3600. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Bezug; Beige-Blau gestreift. Guter Zustand. 45x50x86 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
3601. Demi-Lune Tisch
Spät-Biedermeier ca. 1830. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen geschweiften Beinen, mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 113x56x75 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
3602. Kleiner Tisch
Louis XV Transition. 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Mouliertes Gestell auf geschweiften hohen Beinen. Platte gefeldert furniert mit Vogelmotiv intarsiert. Zu restaurieren. 86x60x75 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 270
Zuschlag: CHF 180
3603. Kleine Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Exotenhölzer. Zweischübiger geschweifter Korpus auf hohe geschweiften Beinen. Dreiseitig mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Braun-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 73x42x88 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'090 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'300
3604. Satz von vier Fauteuil
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen. Ballonförmige Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge. Gepolstert: Grün. Gebrauchsspuren. 56x55x98 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 800
3606. Kleiner Tisch
Louis XIII ca. 1730. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf gedrechseltem Fussgestell, mit oktagoner Platte. Aufzufrischen. 65x45x68 cm.
Zuschlag: CHF 200
3610. Working Table
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Zweischübiges Gestell auf hohen schlanken Beinen. Seitlich aufklappbaren Ablageflächen. Leichte Gebrauchsspuren. 34x50x72 cm.
Zuschlag: CHF 450
3613. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen und geschweifte Rückenlehne. Frontzarge mit Rankendekor belegt. Guter Zustand. 46x50x86 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
3614. Spieltisch
Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Rosenholz, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohem konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert und mit kontrastbändern belegt. Aufklappbare Platte mit Kontrastband und Schachbrett intarsiert. Aufzufrischen. 76x38x75 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 900