3100. Ferrari, Gaudenzio
(Valduggia 1477/78–1546 Mailand)
Piemontesischer Nachfolger um 1560/70
Maria und Josef verehren das von Engeln gehaltene Jesuskind, dahinter der Heilige Hieronymus und ein Gläubiger. Öl auf Holz. 89x61cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 11'000
3101. Stella, Jacques de
(Lyon 1596–1657 Paris)
Umkreis
Madonna mit Kind und tanzenden Putti. Öl auf Holz. 38,3x42,8 cm.
- Kratzspuren des Rahmens.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
3102. Neapel, 2.Hälfte 17.Jh.
Nach dem Schlacht. Öl auf Leinwand. 41x64,6 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
3104. Flämisch, 17.Jh.
Portrait eines Herrn mit Hut (unvollendet). Öl auf Leinwand. 61x50,8 cm.
- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen. Bestossung.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'000
3105. Flämisch, 17.Jh.
Der Triumphzug des Bacchus. Öl auf Holz. 76x115,5 cm.
- Parkettiert. Übermalungen.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'270 – 10'910
Zuschlag: CHF 8'500
3108. Somer, Hendrick van
(Lockeren 1607 oder 1608–um 1655 Neapel)
Salome empfängt das Haupt des Johannes. Um 1625-30. Öl auf Leinwand. 126,5x102,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 13'640 – 22'730
Zuschlag: CHF 65'000
3109. Antwerpen, um 1700
im Stil des Daniel Seghers
Venus und Amor in einer Nische mit Blumen. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Antoine Monnoyer. 64,3x56,4 cm.
- Unten rechts kleine Reparaturstelle sowie kleinstes Loch. Bestossung oben rechts.
Zuschlag: CHF 2'400
3110. Lint, Henrik Frans van
(Antwerpen 1684–1763 Rom)
Nachfolger
Weite Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 51x71 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
3111. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Gegenstücke: Reisende in einer Landschaft. Öl auf Kupfer. Eines unten links signiert. Je 19,8x26,8 cm.
3113. Lemoyne, François
(1688 Paris 1737)
Kopie d. 19.Jhs.
Cephalus wird von Aurora entführt. Öl auf Leinwand. 70x62 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3114. Frankreich, um 1800
Lot und seine Töchter. Öl auf Kupfer. 39x34,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
3115. Gooch, Thomas
(England c. 1750–1802)
Pferd und Stallknecht. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49,3x60,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Zuschlag: CHF 3'000