5300. Figur
20.Jh, in der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf rundem Sockel stehender Faun. H 27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 200
5301. Frauenbüste
Ende 19.Jh. Bronze auf Marmorsockel. H 13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5303. Tierfigur
Ende 19.Jh. Bronze rötlich-braun patiniert. Stehender Bison. Bezeichnet: F. Levi. H 13 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 300
5304. Figur
Um 1900. Zinkguss goldfarben patiniert. Auf Kugel balancierende Frauenfigur. H (mit Sockel) 34 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 280
5305. Figur
Jugendstil. Zinkguss, grün patiniert. Tänzerin auf runden Steinsockel montiert. H 39 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 200
5306. Figur
Um 1910. Entwurf von Hans Wewerka (1888–1915), Ausführung: Steinzeug und Kunsttöpferei Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, braun glasiert. Nicht bezeichnet. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 240
5307. Tierfigur
Frankreich, bezeichnet "Isidore Jules Bonheur (1827–1901)". Bronze patiniert. Jagdhund mit Beute. Auf ovalem Terrainsockel. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 450
* 5308. Tierfigur
1920–30er Jahre. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Stehender Jagdhund. Auf Steinsockel montiert. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
5309. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Gesatteltes Pferd auf Terrainsockel. Auf ovalem Steinsockel montiert. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 200
5310. Tierfigur
Anfang 20.Jh. Holz. Stehendes Reh. Bezeichnet "P. Huggler". H 19 cm.
Zuschlag: CHF 100
5311. Figur
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Flötenspieler. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5312. Tierfigur
Um 1900. Nach Antoine–Louis Barye (1795–1875). Bronze dunkel patiniert. Schreitender Elefant. H 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 700
5313. Tierfigur
20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Stehendes Pferd. Bezeichnet "P. Tourgueneff". Auf losem Holzsockel. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 360
5314. Bignan-Kühlerfigur
Frankreich, 1920–30er Jahre. Bronze, versilbert. Bezeichnet: "JACTEL". Auf Steinsockel montiert. H 22 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180