5199. Set: 12 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 10,5 und 14 cm, zus. ca. 970 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 700
5200. Lot: 2 Schalen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundformen mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 8,5 und 18 cm, zus. ca. 340 g.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 160
5201. Fussbecher
Zürich, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Atelier Baltensperger. Konische Form über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 16,5 cm, ca. 221 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 120
5202. Cocktail-Shaker
Schwäbisch Gmünd, 1950. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Konischer Becher mit Stülpdeckel und zylindrischem Aufsatz. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 21,5 cm, ca. 299 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 200
5203. Lot: Schale und Becher
Schwäbisch Gmünd/ Zürich, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarken: Gebrüder Deyhle und Atelier Baltensperger. Runde Schale mit ausgestelltem Fuss, im Spiegel reliefierte Darstellung eines Hundekopfes. Zylinderbecher mit glockiger Lippe, Wandung mit reliefierter Pferdedekor. D 21 und H 10 cm, zus. ca. 311 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
5204. Cocktail-Shaker
20.Jh. Versilbert. Konischer Becher mit Stülpdeckel und zylindrischem Aufsatz. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5205. Kleine Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit Buckeldekor und passigem Rand. Wandung mit graviertem Monogramm. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 13 cm, ca. 102 g.
Zuschlag: CHF 100
5206. Kleine Fussschale, Georg Jensen
Kopenhagen, 1945–77. Silber, leicht gehämmert. Design Harald Nielsen, Modell 568 B. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Mit gravierter Inschrift. Hersteller- und Meistermarke, Feingehalt 925. 13x10 cm, ca. 56 g.
Zuschlag: CHF 120
5207. Kleine Fussschale, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Modell 575 C. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 12,5 cm, ca. 123 g.
Zuschlag: CHF 160
5208. Fussschale
20.Jh. Versilbert. Blanke, weite Rundform über ausgestelltem Fuss. D 25 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
5209. Lot: Salière und Pfeffermühle
20.Jh. Holz/Glas versilbert. Salière in Form einer Biene. Pfeffermühle in Form eines Fisches. L 15 und 24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 180
5210. 1 Paar Untersetzer
20.Jh. Versilbert. Rundform auf gedrückten Kugelfüssen, gitterartig angelegter Kordeldekor. D 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5212. Doppelschale, Bulgari
Italien, 1972. Silber. Herstellermarke Bulgari. Zwei versetzt zusammengestossene Halbrundformen. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 900. 19x14x3 cm, ca. 520 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 550
5213. Besteckserviceteile
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 121-teilig. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Bestand: 12 Suppenlöffel, 6 Fischmesser und 6 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer und 6 -gabeln, 6 Kuchengabeln, 9 Käsemesser und 6 -gabeln, 11 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 17 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 4560 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'250EUR 910 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'400