5183. Fussschale
Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform über rundem Stand, Schale und Fuss mit reliefierter Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 11,5 cm, ca. 199 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5184. Fussschale
Italien, 20.Jh. Silber. Rundliche Form mit fassoniertem, tlw. durchbrochenem Rand auf Volutenfüsschen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 212 g.
Zuschlag: CHF 110
5185. 1 Paar Flaschenuntersetzer
Zürich, 1930–50er Jahre. Atelier Baltensperger. Rundform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 15 cm, ca. 229 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 300
5187. Lot: 3 Becher
Florenz, 1940–60er Jahre. Silber, innen gehämmert und vergoldet. Zylinderformen. Garnantiemarke, Feingehalt 925. H 7,5 und H10,6 cm, zus. ca. 511 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 300
5189. Lot: Henkelkännchen und Fussschale
Zürich, 1930–50er Jahre. Silber, leicht gehämmert. Atelier Baltensperger und Meister. Henkelkännchen in runder Form über ausgestelltem Fuss. Runde Fussschale auf Scheibenfüssen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 9 und D 12,5 cm, zus. ca. 228 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 130
5190. Lot: Henkelkännchen und Fussschale
Zürich, 1930–50er Jahre. Silber, leicht gehämmert. Atelier Baltensperger. Henkelkännchen in ovaler Form über ausgestelltem Fuss. Fussschale in Rundform auf Kugelfüsschen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 8,5 und D 12,5 cm, zus. ca. 286 g.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 180
5191. Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 21 cm, ca. 237 g.
Zuschlag: CHF 180
5192. Kleines Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 30x22,5 cm, ca. 390 g.
Zuschlag: CHF 140
5193. Kleine Schale
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H.Wilkens. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. 25x17 cm, ca. 194 g.
Zuschlag: CHF 160
5194. Lot: Cremier, Sucrier, Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundliche, blanke Form über ausgestelltem Fuss, ovales Tablett mit fassoniertem Rand (assortiert). Herstellermarke, Feingehalt 800. H 7,5 / L 21 cm, ca. 392 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 200
5195. Lot: Schale und Untersetzer
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. D 15 und 14 cm, zus. ca. 269 g.
Zuschlag: CHF 140
5196. Kaffeeserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnenform auf Huffüssen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und Rocaillenhenkel aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundliches Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, zus. ca. 1230 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
5198. Butterschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckige Platte mit gerundeten Ecken und Glaseinlage. Herstellermarke, Feingehalt 800. 22,5x16 cm, ca. 260 g.
Zuschlag: CHF 180