5168. Brotschale
Deutschland, 20.Jh. Silber leicht gehämmert. Ovale Form mit ausladendem Wellenrand. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 28,x22,5 cm, ca. 280 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180
5169. Tablett
20.Jh. Silber. Meistermarke FB. CH-Importmarke. Längsrechtecke Form mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand. Feingehalt 900. 41x25 cm, ca. 860 g.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 360
5171. Set: 4 Salièren
Deutschland, um 1900. Silber. In Schwanen-Form mit Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 6,5 cm, zus. ca. 138 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120
5173. Set: 4 Salièren/Tischkärtchenhalter
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Faccioli. Durchbrochene Zylinderformen mit blauer Glaseinlage, Deckel als Tischkärtchenhalter mit vollplastischem Fisch- und Muscheldekor. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 4 cm, zus. ca. 195 g.
Zuschlag: CHF 200
5175. Dose
Deutschland, um 1933. Silber. Verkäufermarke Bossard. Blanke Rundform mit konvexer Wandung, leicht gewölbtem Deckel mit vollplastischem Eisvogel als Knauf. Boden mit gravierter Inschrift. Import-, Verkäufermarke, Feingehalt 925. D 17 cm, ca. 380 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 380
5177. Kaffee-/Teeservice
USA, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Reed & Burton. Blanker, ovoider Korpus über eingezogenem Rundfuss, J-Henkel, leicht hochgezogener Deckel mit Balusterknauf. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Bonbonnière, Cremier, Sucrier. Hestellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 24,5 cm, ca. 2760 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'800EUR 1'180 – 1'640
5178. Légumier
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Fassonierte Form mit profiliertem Rand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 830. 25x25 cm, ca. 340 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 200
5179. Lot: 12 Bowls, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Blanke Rundform mit feiner Blattbordüre. Gemarkt. D 12 cm.
Zuschlag: CHF 400
5181. Korbschale
Zürich, um 1900. Silber. Meistermarke Schelhaas. Polygonale Form mit ornamental durchbrochenem Rand. Meistermarke, Feingehalt 800. D 25,5 cm, ca. 370 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5182. Kleine Platte
Ungarn, nach 1937. Silber. Meistermarke SR. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 25 cm, ca. 400 g.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 220