5153. Lot: 3 Karaffen
Holland/Deutschland (Exportmarken) um 1900. 1 Paar Glaskaraffen und 1 eine einzelne. Alle mit Silbermontierung. H 19 cm.
- 1 Stöpsel fehlt, 1 x am Hals bestossen.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 220
5155. 1 Paar Vasen
Um 1900. Silber. Balusterform, Wandung mit geschweiftem Godronendekor. Feingehalt 800. H 19,5 cm, ca. 510 g.
Schätzung: CHF 220 – 420EUR 200 – 380
Zuschlag: CHF 220
5156. Milchkännchen
Wohl Hanau, 20 Jh. Silber. In Form einer Kuh mit scharnierter Öffnung am Rücken und Ausguss durchs Maul. L 12 cm, ca. 167 g.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 230
Zuschlag: CHF 300
5159. Set: 16 Platzteller, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Blanke Rundformen mit feiner Blatt- und Perlbordüre. D 30 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 950
5160. Fussschale
Wohl Deutschand, um 1900. Silber. Rundform mit fassoniertem Rand und geschweiften Faltenzügen auf Volutenfüssen. Feingehalt 800. D 27 cm, ca. 350 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 180
5161. Tischleuchter
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber/Elfenbein. Meistermarke Gottlieb Kurz. Rundfuss (beschwert), darüber konischer, kannelierter Schaft aus Elfenbein und 3-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. Meistermarke, Feingehalt 800. H 25 cm.
Schätzung: CHF 110 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 220
5163. Toasthalter
England, 20.Jh. Versilbert. Ständer für 8 Toasts auf Kugelfüssen mit zentralem Griff. L 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5164. Gebäckheber
Kopenhagen, 1910. Silber. Meistermarke P. Hertz. Spitzovale Form mit appliziertem Ornamentikdekor. Beschaumeistermarke Christian F. Heise. L 27 cm, ca. 170 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5166. 1 Paar kleine Cachepots
Ägypten, vor 1940. Silber. Leicht konisch verlaufende Rundform. Wandung mit graviertem Ornamentikdekor. Gemarkt. H 9,4 cm, zus. ca. 507 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260