5123. Fussbecher
Um 1900. Silber. Importmarke Holland und Frankreich. Zylinderbecher auf Kugelfüssen. Wandung mit 2 Ziermünzen, begleitet von vegetabilem Reliefdekor. H 8 cm, ca. 152 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
5124. Schreibtischgarnitur
Barcelona, 19.Jh. Silber. Barockstil. Ovales, fassoniertes Tablett auf Volutenfüssen, darauf befestigt, verschiedene balusterförmige Tinten- und andere Gefässe, eines davon mit Tischglocke als Deckel. Gemarkt. 25x18,5 cm, ca. 950 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 1'300
5125. Set: 4 Salièren
London, 1888. Silber. Herstellermarke Mappin & Webb & Co. Rundform auf 3-Bein in Originalbox. Gemarkt, Feingehalt 925, D je 3,5 cm, zus. ca. 56 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 200
5126. Henkelkorb
Ende 19.Jh. Silber. Ovale Form, filigran gearbeitet. H 16,5 cm, ca. 189 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5128. Schüsselring
London, 1897. Silber. Meistermarke Job Frank Hall. Runde, durchbrochene Form mit konkaver Wandung. Vegetabiler Dekor mit verschiedenen Tieren, zwischen Voluten, Rocaillen und zwei Kartuschen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 21, 5 cm, ca. 430 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
5129. Henkelschale
Haunau, um 1900. Im Stil Louis XVI. Silber. Herstellermarke Georg Roth & Co. Ovale Form mit Volutenhenkeln auf kl. Stützen. Ornamental durchbrochene Wandung mit Kartuschen- und Girlandendekor. Herstellermarke. 26,5x9 cm, ca. 338 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
5130. Tablett
Sheffield, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form mit gerader, durchbrochener Umrandung. Im Fond gravierter Ornamentikdekor. 38x25 cm.
Zuschlag: CHF 200
5133. Fussschale
Italien, um 1900. Silber. Fassonierte Form über eingezogenem Fuss. Wandung und Fuss reliefiert mit Kartuschen- und Floraldekor. 20,5x15 cm, ca. 226 g.
Zuschlag: CHF 500
5134. Salièren-Set
Moskau, 1896. Silber. Meistermarke Gustav Klingert. 6 bauchige Fussschalen mit Glaseinlagen. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In Original-Box, ohne Löffel. D 4 cm, zus. ca. 150 g.
Zuschlag: CHF 240
5135. Lot: 2 Teetassen
Tasse 1: Moskau, 1883. Silber/Glas. Meistermarke Wasilij Semenow. Glashalter mit Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit 2 Moskauer Ansichten, begleitet von ornamentalem Reliefdekor sowie einer gravierten Widmung: Tasse 2: St. Petersburg um 1900. Meistermarke undeutlich. Glashalter mit Volutenhenkel, Wandung ornamental graviert tlw. durchbrochen. Gemarkt. H 8 / 10 cm, zus. ca. 350 g.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 1'100