5109. Tierfigur/Tischkärtchenhalter
20.Jh. Versilbert. In Form eines Storches über rundem Fuss. H 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120
5110. Dose
Wien, um 1900. Email in vergoldeter Silberfassung. Meistermarke Georg Adam Scheid. Rundform mit Stülpdeckel. Rosenmalerei auf perlmutt-farbenem Transluszidemail und guillochiertem Grund. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 900. D 11,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 200
5112. Zigarettendose
20.Jh. Silber, vergoldet. Blanke Rechteckform, scharnierter Deckel mit feinem Rippendekor. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Feingehalt 925. 12x10x2,6 cm, ca. 257 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 240
5113. Minaudière, Art Déco
Italien, 1920er Jahre. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor, Verschluss mit Farbsteinbesatz. Inwendig 2 Deckelfächer und Lippenstifthalter, Deckelinnenseite mit Spiegel. Feingehalt 925. 15,5x7,5x2,5 cm, ca. 547 g. (inkl. Spiegel).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 300
5114. Dose.
Holland, 18./19.Jh. Silber. Rechteckiger konvexer Korpus mit geschweiften Ecken auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit grossem Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und ornamental graviert. Gemarkt, 13,5x11,5x16 cm, ca. 610 g.
- Boden repariert, ergänzt.
Schätzung: CHF 280 – 320EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 2'600
5116. Salver
London, 1796. Silber. Meistermarke TCTH. Blanke ovale Form mit godroniertem Rand auf Volutenfüssen. Gemarkt. 25,5x19 cm, ca. 460 g.
Zuschlag: CHF 280
5117. Zuckerstreuer
London 1735. Silber. Meistermarke Samuel Wood. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Streudeckel mit Scheibenknauf. Gemarkt. H 18 cm, ca. 246 g.
Zuschlag: CHF 600
5121. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit Volutenfüssen auf Präsentoir. Hochgezogene durchbrochene Rocaillenhenkel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. 22x13 cm, ca. 430 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 320
5122. Deckelpokal
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Zylinderbecher auf Kugelfüssen, gewölbter Deckel mit kleiner Figur als Knauf. Wandung mit 3 Medaillons, darin reliefierte Darstellungen der Imperatoren Maximillian I, Karl der Grosse und Franz I, umrandet von vegetabilem Dekor. H 17 cm, ca. 234 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220