5030. Lot: "Rothschild"
Herend, nach 1945. Bestand: 2 Deckeldosen, 1 Cachepot, 1 Korb, 1 durchbrochene Schale.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5031. Tafelservice
Herend, 1976. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Jaune/Gelb". Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 2 ovale Platten, 2 ovale Schalen, 1 Saucière. Total 32 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5032. Deckeldose
Herend, 1944. Porzellan, Dekor "Siang noir". H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5033. Tafelservice
Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaue Blume". Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen mit U'tassen, 6 Bouillontöpfchen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 2 ovale Deckelterrinen, 2 ovale Platten, 2 runde Platten, 1 runde Schüssel, 2 viereckige Schalen, 2 Saucièren, 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer, 3 kleine Deckelgefässe, 1 Wasser/Milchkrug, 6 Teetassen mit U'tassen, 2 Humpen. Total ca. 55 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 850
5034. Kaffee/Teeservice
Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet Vollspitze". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 8 Teetassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 17 cm), 8 Patisserieteller (D 14,5 cm), 6 Schälchen (in Form und Grösse verschieden). Total 45 Teile.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'300
5035. 8 Dessertteller
Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet Vollspitze", durchbrochen. D 21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'800
5036. 8 Suppentassen mit U'tassen
Royal Copenhagen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet Halbspitze". H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 320 – 480EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 1'200
5100. Dose
19.Jh. Silber vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung ornamental graviert. Achatdeckel mit Naturperlen und Farbsteinen besetztem Überfang.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 400
5101. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 18x8,5x3,5 cm, ca. 370 g.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 120
5102. Lot: 2 Muschelschälchen
Wien, 1836. Silber. Meistermarke undeutlich. Ovaler, godronierter Fuss, Schaft in Form eines Schwanes, darüber Muschelschale mit kleinem Hündchen. Wiener Radpunze. H 9,5 cm, ca. 96 g. Beigegeben: Muschelschälchen mit Delfinenfüsschen, Silber, Spanien, 20.Jh. Gemarkt. B 9 cm, ca. 51 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 140
5104. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x12,5x5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5105. Zigarettendose
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz.
Rechteckige Form mit guillochiertem Deckel. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 13,5x10x3,5 cm. Beigegeben: Versilberte Dose für 1 Zigarre. L 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5106. Lot: Puderdose und Becher
19./20.Jh. Silber. Puderdose in Buchform, floral graviert. Zylindrischer Becher ebenfalls mit Gravurdekor. L 8 und H 7,5 cm, zus. ca. 169 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
5107. Lot: 8 Schälchen
Italien, 20.Jh. Silber. Herzform mit ornamental druchbrochenem Rand auf Kugelfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 800. L 9 cm/ ca. 170 g.
Zuschlag: CHF 100