3945. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit vergoldeten Zinkgussfüsschen und bronzierter Damenfigur aus Zinkguss als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Zierfassung. Emailzifferring mit arabischen Stundenzahlen. Ankerfederwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheibe. Zwei Kerzengarnituren mit Vasen aus Zinkguss. Zu revidieren. 57x32 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3946. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Bronziertes Gussgehäuse auf Onyx Sockel. Der Sockel ist mit vergoldeten Bronzeappliken verziert und auf dem Uhrengehäuse krönt ein sitzender Jüngling die Uhr. Die Werksöffnung wurde ergänzt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Werksfeder gebrochen. Zu revidieren. 45x30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3947. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit Vasenkrönung. In Messingring gefasstes Glasziffertürchen. Reich verziertes, vergoldetes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf Emailkartuschen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x32 cm. Schlüssel beigegeben.
3948. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes-, vergoldetes Messinggehäuse und Amphore als Krönung. Seitlich mit Vasen und Ranken geschmückt. Verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 34x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 550
3949. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Zinkgussgehäuse mit bronziertem Goldwäscher auf der Uhr stehend. Zwei ovale Öffnungen sind mit Alabaster hinterlegt. Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x38 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
3950. Portaluhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in der Form eines Tempels. Die Säulen, das Dach, das Zifferblatt und der Pendel sind mit hellblauen Porzelanknöpfen versehen. Auf dem Sockelfuss sind links und rechts zwei Gefässe und in der Mitte die Form eines Altars. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und verziertem Zentrum. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 44x33 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
3951. Bracket Clock Kieninger
Deutschland, 20.Jh. Allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier vergoldeten Messingfüsschen. An den Ecken verziertes Messingzifferblatt. Silberfarbiger Zifferring mit arabischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 12 Uhr und Datumsanzeige bei 6 Uhr. An den oberen Ecken ist rechts die Melodieneinstellung und links die Stummschaltung. Über dem Zifferblatt ist ein blauer Sternenhimmel mit der Mondphasenanzeige eingebaut. Das Ankerwerk mit 4/4 Melodien-Stundenschlag auf 8 Glocken und Stundenschlag auf eine Glocke ist auf einer vergoldeten Messingplatte befestigt. Die Werksplatte ist mit Signatur "Kieninger RWU04 Nr.1101411378" versehen. Gehfähig. 37x32 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
3952. Uhrenmännchen, Augenwender
Süddeutschland, um 1900. Bemaltes Gussgehäuse. In Bronzering gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Scharnierstift fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kleine Beschädigung beim Aufzugsloch. Unruhewerk mit Augenwenderfunktion. Gehfähig, 27x16 cm. Schlüssel beigegeben.
3953. Uhrenmännchen
Süddeutschland, 19.Jh. Bemaltes Uhrmännchen mit Hut aus Blech gefertigt. Wandernder Uhrmacher mit einer Schwarzwalduhr am Bauch und einer Schwarzwälder Attrappe auf dem Rücken. Bemaltes Emailzifferblatt mit Försterhaus und arabischen Zahlen. Federwerk. Gehfähig. 37x14 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 950
3954. Kleine Reiseuhr mit Etui
Frankreich, 1.H. 20.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse in der Art einer Offiziersuhr. Verglastes Ziffertürchen mit Brillantimitationen verziert. Emailzifferblatt mit feiner Blumenmalerei und arabischen Zahlen. Unruhewerk Nr. 15481 und Initialen L J F. Gehfähig. 8x6 cm. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
3957. Kleine Tischuhr Eterna
Schweiz, 20.Jh. Verziertes Metallgehäuse, allseitig mit Emailmalereien versehen und Vasenkrönung. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Unruhewerk, gehfähig. 13x7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
3958. Bracket Clock Tho Wright
England,18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse, mit Stoff hinterlegten Sägearbeiten an der verglasten Ziffer- und Werkstüre sowie den Werksseiten. Vergoldeter Bronzetraggriff. Messingzifferblatt mit vergoldeten, feinen Appliken verziert. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stillegung des Schlagwerkes bei 12 Uhr. Pendelsichtfenster. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Signatur "Tho Wright London" auf Plättchen graviert.. Spindelwerk mit Hinterpendel. Aufzug über Schneckenrad. Geritzte, vergoldete Werksplatte. 4/4 Stundenschlag auf 6 Glocken. Repetition auf Anfrage. Datumsfunktion. Gehfähig, Schlagwerk zu revidieren. 46x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 3'000
3959. Bracket Clock William Dutton
England,18.Jh. Braunes Holzgehäuse. Vergoldeter Bronzetraggriff. Messingzifferblatt mit vergoldeten, feinen Appliken verziert. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stillegung des Schlagwerkes bei 12 Uhr. Pendelsichtfenster. Datumsanzeige bei 6 Uhr. "Tho Mudge, William Dutton London" auf Plättchen graviert. Pendeljustierung bei 12 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel. Signatur auf der Werksplatte "Tho Mudge, William Dutton London". Schneckenaufzug für Gehwerk und Schlagwerk. Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Gehfähig. 37x26 cm. Schlüssel für Türchen beigegeben.
Zuschlag: CHF 19'000