3915. Schwyzer Vorderpendler
Schweiz, Mitte 18.Jh. Eiserne Pfeiler mit bemalten Blech-Werkstürchen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindel-Messingwerk mit Vorderpendel. Stunden- und Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf zwei Glocken. Schnurzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig. 25x11 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
3916. Rokoko Telleruhr
Süddeutschland, erste Hälfte 18.Jh. Auf Eisenplatte vernietete, durchbrochene Messingfront mit reichen Akanthusverzierungen, feuervergoldet und mit rotem Wolltuch unterlegt. Zifferring aus Zinn mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzeaufhängering mit passender Wanhalterung. Messing-Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Kuhschwanzpendel.
Gehfähig. 26x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
3917. Klosteruhr
Italien, um 1760. Schwarzes, quadratisches Zifferblatt mit bogenförmigem Fries, gepunzte, feuervergoldete Verzierungen. Gepunzter Messing-Zifferring mit römischen Ziffern. Eisernes Laternenwerk mit Messingrädern und Stahltrieben. Rückfallender Hakengang mit langem Vorderpendel an Federaufhängung. Sechsstundenschlag mit Viertelstundenschlag. Das grosse Hebestiftrad mit 120 Zähnen und Stiften dient zugleich als Schlossscheibe. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. 36x24 cm. Wandhalterung aus Holz beigegeben.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'500EUR 2'550 – 3'180
3918. Boulle-Pendule mit Sockel, Decouigny Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die vier Fussecken sind mit vergoldeten Damenbüsten dekoriert. Der Aufsatz ist mit einem sitzenden Putti versehen. Die verglaste Fronttüre ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Schloss zu reparieren. Vor der Pendelsicht ziert ein Putti mit Harfe die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Auf dem verzierten Zifferzentrum sind am Aussenrand arabische Minutenzahlen eingraviert. Bei 6 Uhr ist ein Emailplättchen mit Signatur "Decouigny à Paris" befestigt. Spindelwerk mit Signatur auf der Werksplatte "Decouigny Paris" mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 83x42 cm. Ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
3919. Mutteruhr Electrique Brillié
Frankreich ca. 1910. Eichenholzgehäuse mit verglaster Front. Die Uhr ist auf einer Marmorplatte montiert. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Electrique Brillié". Sekundenzeiger im Zentrum. Elektromechanisches Werk mit Invarpendel und hufeisenförmigem Magneten in Magnetspule. Nicht getestet. 45x24 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
3920. Gotische Konsolenuhr
Deutschland, vor 1550. Pfeiler mit schön bearbeiteten Kreuzblumen, offenen Nasen und ausgekröpften Füssen. Bemaltes, mit römischen Stundenzahlen versehenes Zifferblatt und Zeiger aus dem 17.Jh. Ursprüngliche Radunruhe umgebaut auf Waagunruhe. Seilzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Stundenschlag mit Schlossscheibe auf Glocke. Gehfähig. Musealer Zustand, zum grössten Teil im Originalzustand. 38x15 cm.
Schätzung: CHF 14'000 – 18'000EUR 12'730 – 16'360
3921. Renaissance Wanduhr
Süddeutschland, Anfang 17.Jh. Bemaltes Werkstürchen und bemaltes Astronomen-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Wochentage und Mondphasenanzeige am, mit massiven Eisenbeschlägen versehenen Glockenstuhl. Datum 1607 Eisenwerk mit Radunruhe über Spindelgang. Stundenschlagwerk mit Schlossscheibe. Seilzug mit geschmiedeten Gewichten. Gehfähig. 43x16 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 7'500
3922. Carteluhr Girand Paris
Frankreich, 18.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse in der häufig anzutreffenden Form für die Louis XVI Periode. Löwenkopf bei 6 Uhr und markantes Gefäss auf der Uhr stehend. Zwei Widderköpfe an den Seiten des Zifferblattbereiches. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenzahlen. Tages- und Wochentagsanzeige. Signatur "Girand Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kalenderfunktion. Zu revidieren. 80x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
3923. Gotische Wanduhr
Deutschland, 1656. Einzeigriges, offenes Eisen-Rahmenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Jahrzahl 1656. Spindelgang und Waage. Waaggewichte ersetzt. Stundenschlag über innenverzahnte Schlossscheibe. Seilzug mit gegossenen Gewichten. Gehfähig. 27x10 cm.
Zuschlag: CHF 4'000
3924. Zappler-Eisenuhr
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 500
3925. Prunkpendule mit Sockel
Frankreich 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Goldbronze Appliken und Amphore als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 71x38 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 700
3926. Boulle-Pendule, Duval Paris
Frankreich 18.Jh. Contre-Boullegehäuse mit farbigen Schildpatteinlagen. Goldbronze Appliken und Putti als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen mit Frau. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur "Duval Paris". Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 86x44 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
Zuschlag: CHF 1'800
3927. Pendule mit Sockel Bucherer
Schweiz, 20.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und Bronzeappliken. In Zierbronze gefasstes, verglastes Fronttürchen. In Bronzezifferblatt eingelegte Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emaileinlage bei 6 Uhr mit Signatur "Bucherer". Emailzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren. 55x27 cm. ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
3928. Pendule mit Sockel
Frankreich 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei, Messing- und Messingblech Appliken. Verglaste Fronttüre mit verzierter, goldbronzener Fassung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocke. Gehfähig. 74x35 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
3929. Neuenburger Pendule Le Castel mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Grünes Holzgehäuse mit goldfarbener, schlichter Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Catel". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x28cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300