3678. Aufsatzschreibkommode
Transition ca. 1760/70. Bern Umkreis Johannes Äbersold. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockel. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Im Inneren des Aufsatzes mit neun Schubladen in verschiedenen Grössen, teils mit originalem Kleisterpapier(Wurmlipapier) ausgeschlagen. Dreiseitig mit geometrischen Feldern und Kontrastfilet's belegt. Zu restaurieren. 125x59x222 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3680. Trommel-Nachttisch
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni, Marmor. Eintüriger runder Korpus auf oktagonem Sockelgestell. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Aufzufrischen. 41x41x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 550
3682. Schrank mit Appenzeller Alpfahrtszug
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Front mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 125x57x189 cm. Dazu: Auf Kranz montierter, kleiner Appenzeller Alpfahrtszug, datiert 1981. Holz geschnitzt, mit Ölfarben bemalt. Senn mit 4 Kühen, 3 Schweinen (lose), 2 Ziegen und Hund. H 5–15,5 cm. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 850
3683. Kommode
Barock ca. 1750. Bern. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen, mit geschweiften Seiten und Frontpartie. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 126x71x79 cm.
Schätzung: CHF 1'250 – 2'750EUR 1'140 – 2'500
Zuschlag: CHF 1'200
3684. Spiegel
Barock 18. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger profilierter Rahmen mit reichem Ritzdekor versehen. Abschluss mit muschelförmigem Dekor beschnitzt. Aufzufrischen. 70x110 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 700
3685. Spiegel
Barock 18. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Moulierte, rechteckiger Rahmen, mit floral beschnitztem Abschluss. 78x114 cm.
Zuschlag: CHF 600
3686. Schreibtisch
Art-Deco ca. 1920/30. Bein, Palisander. nach ein Entwurf J. Ruhlmann. Nierenförmiger Korpus mit beidseitig angelegten fünf Schubladen, Mittige Schublade mit über Kniefach, Platte mit kreisförmigem kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 130x78x73 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
3687. Ein Paar Vitrinenschränke
20/30. Jahre Messing. Dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Beinen, mit Tablaren. Guter Zustand. 68x27x173 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 3'000
3700. Halbarte
Wohl 17.Jh., Eisen (L ca. 55cm). Lange Vierkantspitze, Sichel und konvexes Blatt mit Punktdurchbrechungen. Konische Tülle mit zwei Schaftfedern. Rundschaft. L ca. 226.
Zuschlag: CHF 320
3701. Dolch
Italien, 17./18.Jh. Eisengefäss, zweiteiliger Griff mit Hornplattenauflage, vernietet. Spitzzulaufende zweischneidige Klinge. Ohne Scheide. L ca. 50.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 600