3617. Truhe
Spätgotik 14/15. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Dreiseitig mit fassadenförmigem Spitzbogen und Lilien beschnitzt. Gebrauchsspuren. 122x50x59 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 3'200
3618. Tric Trac Tisch
Louis XV-Transition ca.1760. Frankreich. Palisander, Rosenholz, Horn. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit zwei kleinen Schubladen. Umseitig gefeldert furniert, abnehmbare Platte mit grüner Ledereinlage, darunter Backgammon Spielfeld mit gefärbten Horneinlage. Zu restaurieren. 105x56x75 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
3622. Kommode
Louis XV-Transition ca. 1760/70. Nussbaum, Pflaumenholz, Palisander. Bombierter, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit Fischband und Mäanderband- Dekor intarsiert. Zu restaurieren. 108x62x80 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 700
3623. Aufsatzkommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Aufsatz später. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit geschweifter Schubladenfront. Dreiseitig gefeldert furniert und mit breiten kontrastband belegt. Zweitürigen Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 125x62x221 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3627. Eisentruhe
Barock ca. 1730/40. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Truhendeckel mit Zentralverschluss. Gebrauchsspuren. 95x50x50 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'600
3628. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert, rechtseitig angebrachtes Riegelschloss. Gebrauchsspuren. 112x66x90 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 950
3629. Schrank
Louis XVI- Barock ca. 1760. Eiche. Zweitürige Korpus auf hohen Kugelfüssen mit geschweiftem Giebelabschluss. Front und Türfüllungen mit Rauten, Flechtband und Rocaillen beschnitzt. Gebrauchsspuren. 176x52x227 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
Zuschlag: CHF 950
3630. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 123x64x85 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'500EUR 1'450 – 2'270
3631. Truhe
Barock datiert 1750. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit drei kleinen Schubladen. Front und Platte gefeldert furniert, mit Kontrastbändern belegt. Frontfüllung mit Löwe und Schlüsselintarsie belegt. Aufzufrischen. 156x61x91 cm.