3322. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
Figur. Wandrelief. Kupfer. Verso signiert. H 28 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
3323. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
Ohne Titel. Kupferfigur. H 65 auf Holzsockel 72 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 500
3324. Hesse, Hermann
(Calw 1877–1962 Montagnola)
"Zwölf Gedichte". Vom Dichter illustriert: Dreizehn Doppelblatt auf Bütten mit je einem farbigen Bild. Insgesamt 13 Aquarelle und 12 handgeschriebene Gedichte. Mit Schreibmaschine geschriebenes und gedrucktes Beiblatt. 20,8x15 cm. -Leicht fleckig. Sonst in sehr schönem Zustand.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 17'000
3325. Hofkunst, Alfred
(Wien 1942–2004 Cudrefin)
"Schwebende Figur". 2000. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56,5x76,2 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'300
3328. Kappeler, Otto
(Fahrwangen 1884–1949 Zürich)
Sitzender männlicher Akt. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert, nummeriert "5." und mit unleserlicher Giessermarke. H 34 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 750
3329. Knecht, Walter
(Stein am Rhein 1895–1985 Schaffhausen)
Liegender Akt. Bronze. Auf dem Fuss signiert und mit unleserlicher Giessermarke. H 10 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
3333. Krüsi, Hans
(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)
Portrait. Filzstift auf Serviette. Unten mittig in Filzstift signiert. Serviettengrösse 16,2x32,8 cm (1x gefaltet). Gerahmt. -Serviette leicht gebräunt. Mit Falten und Knitter. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3334. Krüsi, Hans
Vogelbild. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Filzstift monogrammiert. Lichtmass 19,5x28,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Zuschlag: CHF 300
3336. Le Corbusier
(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)
"Vars - un programme rigoreux d'une capitale de ski". Tusche und blauer Buntstift auf Papier mit collagierter Stelle. Unten rechts nummeriert: "191". Blattgrösse 27x20,9 cm. Gerahmt. -Blatt mit Knitter und horizontaler Mittelfalte. Blatt leicht gebräunt. Unten mittig mit winzigem Loch. Obere rechte Ecke mit winzigem Riss. Verso in den oberen Ecken an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640