3307. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Bündner Berghaus. 1972. Farblithographie. 94/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 56x66,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Heller Lichtrand. Verso am unteren und oberen Rand partiell an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
3308. Danioth, Heinrich
(Altdorf 1896–1953 Flüelen)
Berglandschaft. 1939. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 31,8x46 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Am unteren und rechten Rand mit winzigen Einstichlöchern. Rechter Rand unregelmässig beschnitten. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
3311. Fischer, Franz
(Prag 1900–1980 Zürich)
Menschen. Bronzerelief. 1/II. Unten rechts signiert. 95x93 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 3'400
3312. Fischer, Franz
(Prag 1900–1980 Zürich)
Menschen. Bronzerelief. Unten rechts signiert und Giessermarke: "Cire perdue F. Amici Mendrisio". 108,5x112,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Zuschlag: CHF 3'600
3313. Fischer, Franz
(Prag 1900–1980 Zürich)
Menschen. Bronzerelief. Unten rechts signiert. 119x116,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Zuschlag: CHF 5'000
3315. Gisiger, Hansjörg
(Basel 1919–2008 Lausanne)
Kopf. Eisen. Auf der Skulptur signiert. L 43 cm. -Patina. Rostet leicht. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
3317. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
Ohne Titel. Eisen. H 50 auf Holzsockel 63 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
3318. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
"Repraesendant". Kupfer, oxidiert. Auf dem Sockelboden betitelt. H 53 auf Holzsockel 61,5 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 300
3319. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
Ohne Titel. Stehende Figur. Eisen. H 127 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 600
3320. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
"Stab". Kupfer, oxidiert. Auf dem Eisenboden betitelt und mit Nachlassetikett nummeriert: "459". H 56 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 330
3321. Häfelfinger, Eugen
(Sissach 1898–1979 Zürich)
Ohne Titel. Kupfer, oxidiert. Auf dem Boden des Sockels signiert. H 31 auf Holzsockel 35,5 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 300