3217. Mucha, Alphonse
(Ivancice 1860–1939 Prag)
"La Dame aux Camelias". 1896. Farblithographie (-plakat). Unten links im Druck signiert.
Am unteren Rand bezeichnet: "Theatre de la Renaissance, Imp. F. Champenois. Paris". Unten mittig mit Stempel: "République Française Seine". Blattgrösse 73,5x208 cm. Gerahmt. -Zustand auf Anfrage.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 4'500
3218. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Face in a square". 1956. Runder Keramikteller, Engobe-Dekoration unter teilgebürsteter Glasur Elfenbein, blau. 21/100. Auf dem Boden nummeriert, mit Stempel: "Madoura plein feu, Empreinte originale de Picasso" und eingeritzt: "C 120". D 42,5 cm. -Leicht schmutzig. Wenig fleckig. Patina. Auf dem ringförmigen Fuss winzige und eine grössere Bestossung.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 8'500
3219. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Bird no. 96". 1963. Runder Keramikteller in Engobe und Emaille unter teilweise gebürsteter Glasur, schwarze Patina. 36/150. Auf dem Boden betitelt, nummeriert und bezeichnet: "Edition Picasso Madoura". D 25,5 cm. -Winzige Farbausbrüche im schwarzen Teil beim Schwanz. Wenige, winzige, oberflächliche Kratzer. Auf dem Boden mit Rissen in der Glasur.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'800
3220. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Aus: "Le Carmen des Carmen". 1964. Aquatintaradierung. 93/245. Blattgrösse 36x26,3 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Leicht fleckig. Verso an allen vier Rändern an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3223. Poliakoff, Serge
(Moskau 1906–1969 Paris)
"Composition grise, brune et jaune". 1962. Farbaquatintaradierung. 49/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 64x49,5 cm. Gerahmt. -Blatt mit minimsten Knittern. Wenig wellig. Blatt minimst gebräunt. Minimst dunklerer Lichtrand. Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückwand montiert (lose).
Zuschlag: CHF 3'800
3224. Renoir, Pierre-Auguste
(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
"Femme nue couchée (tournée à droite), 1er planche". 1906. Radierung. Unten rechts mit Drucksignatur. Plattengrösse 13x18,5 cm. Blattgrösse 24,5x32,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Verso vollflächig an Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 500
3229. Saint Phalle, Niki de
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)
"Remember?". Farbserigraphie. 31/115. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 53x70,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt mit hellem Fleck oben mittig. Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
Zuschlag: CHF 550
3230. Saint Phalle, Niki de
"Time is money". Farbserigraphie. e.a. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 48,5x65,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt, verso dunkler. Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
3231. Slevogt , Max
(Landshut 1868–1932 Neukastell)
Wald. Bleistift auf Papier. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 21x15,8 cm. -Blatt mit wenigen Knittern. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am linken Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks.
Zuschlag: CHF 300