3120. Wagenbauer, Max Joseph
(Grafing 1775–1829 München)
Rastender Hirte und Viehherde in einer Landschaft. 1826. Öl auf Kupfer. Unten rechts monogrammiert und datiert. 35,7x48 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'600
3121. Verschuur, Wouterus I
(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Der Aufbruch. 1846. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x42,5 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 6'000
3122. Holland, um 1800
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
3124. Frankreich, Mitte 19.Jh.
Reiter zu Pferd. Öl auf Leinwand. 50x61,3 cm.
- Doubliert.
3125. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
- Doubliert, Retouchen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
3126. Jacque, Charles Emile
(1813 Paris 1894)
Im Stall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x46 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3127. Véron, Alexandre René
(Montbazon 1826–1897 Paris)
Die Weinlese. Öl auf Leinwand. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 48,8x65 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'400
3128. Voltz, Friedrich Johann
(Nördlingen 1817–1886 München)
Kühe am Seeufer. 1879. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x60 cm.
- Parkettiert.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
Zuschlag: CHF 8'000
3129. Mahlknecht, Edmund
(1820 Wien 1903)
Der Heimtrieb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert 86. 36,4x57,6 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
Zuschlag: CHF 4'500
3130. Lier, Adolf Heinrich
(Herrnhut 1826–1882 Vahrn)
Rehe in einer Flusslandschaft. 1859. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. 39,5x56 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3131. Pape, Eduard
(1817 Berlin 1905)
Lauterbrunnen mit dem Staubbachfall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 58,5x80,4 cm.
3133. Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter von
(Wien 1833–1913 Berlin)
Mühle am Bach. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 34x44,3 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3134. Defregger, Franz
(Stronach 1835–1921 München)
"Vannei". 1884. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 41,2x30,3 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'270 – 3'640
Zuschlag: CHF 19'000