3043. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Sonniger Wintertag. Öl auf Leinwand. 72x90 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
3044. Filippini, Felice
(Arbedo 1917–1988 Muzzano)
Liegende. Öl auf Leinwand. Im oberen Drittel, links signiert. 72x101,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3045. Comensoli, Mario
(Lugano 1922–1993 Zürich)
Motorradausfahrt, 1970. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 110x110 cm. - Craquelé. Pigmentauftrag im unteren Bildbereich mittig, entlang der vertikalen Keilrahmenverstrebung, gebrochen. Im rechten Bildteil retuschierter Pigmentausbruch.
Zuschlag: CHF 3'000
3046. Comensoli, Mario
(Lugano 1922–1993 Zürich)
Amors Pfeil, 1977. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso dediziert. Oval. 50x40 cm. - Im linken Randbereich Pigmentabhebungen. Rechts kleiner Pigmentausbruch.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
3047. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Blumen in Vase, 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und unten rechts datiert. 44x50 cm.
3048. Sadkowsky, Alex
(Geb. Zürich 1934)
"Poetin", 1984. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Oben links signiert und datiert. 44x48 cm.
Zuschlag: CHF 950
3049. Knie, Rolf
(Geb. Bern 1949)
Ohne Titel, 1987. Mischtechnik auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert und datiert. 102x152 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
3050. Pfaff, Jean
(Geb. Basel 1945)
"Yantra Nr. 75", 1973. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x100 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
3051. Avanti, Giorgio (Peter Georg Studer)
(Geb. Luzern 1946)
"Joseph a detto", 2000. Acryl auf Karton. Unten rechts signiert, oben bezeichnet. 109x79cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
3052. Hofkunst, Alfred
(Wien 1942–2004 Cudrefin)
Liegende. Mischtechnik mit Sand auf Leinwand, 1997. Unten rechts signiert und datiert. 73x100 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
3100. Ferrari, Gaudenzio
(Valduggia 1477/78–1546 Mailand)
Piemontesischer Nachfolger um 1560/70
Maria und Josef verehren das von Engeln gehaltene Jesuskind, dahinter der Heilige Hieronymus und ein Gläubiger. Öl auf Holz. 89x61cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 11'000
3101. Stella, Jacques de
(Lyon 1596–1657 Paris)
Umkreis
- Kratzspuren des Rahmens.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
3102. Neapel, 2.Hälfte 17.Jh.
Nach dem Schlacht. Öl auf Leinwand. 41x64,6 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730