3013. Huguenin-Lassauguette, Fritz
(Neuenburg 1842–1926 Vevey)
"Lac Lioson". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 83x104 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3014. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Basel, der Burgfelderhof, 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33x55 cm. Beigegeben: Ders. Basel, der Burgfelderhof, 1937. Tuschfeder, aquarelliert. Unten rechts signiert und datiert. 25x35,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'200
3015. Dietrich, Adolf
(1877 Berlingen 1957)
"Bachstelze auf Pfahl", 1951. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x29 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 9'090 – 18'180
Zuschlag: CHF 22'000
3016. Dietrich, Adolf
(1877 Berlingen 1957)
"Distelfink", 1956. Öl auf Karton über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 21,3x15,5 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'270 – 12'730
Zuschlag: CHF 12'000
3018. Zeller, Hans Arnold
(Waldstatt 1897–1983 Teufen)
"Frühlingstag mit Säntis" von der Hueb ob Herisau, 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 41x33,5 cm. - Partielle Verfärbungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'800
3019. Gehr, Ferdinand
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Alter Rhein bei Diepoldsau, 1947. Tempera auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 65x100 cm.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 18'180 – 27'270
3020. Morgenthaler, Ernst
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Schrebergarten am Flussufer, 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 69x80 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
3021. Sigg, Hermann Alfred
(Geb. Zürich 1924)
St. Moritz, vor dem Pferderennen, 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x130 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
3022. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Sommerlandschaft mit Gaswerk Schlieren", um 1948. Öl auf Leinwand. 46x55 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'000
3023. Barth, Paul Basilius
(Basel 1881–1955 Riehen)
"Landschaft am Bodensee (bei Goldach)", 1949. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 65x81 cm.
Zuschlag: CHF 1'900
3024. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"Espagnole à la Mantille". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73,5x60 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3025. Chavaz, Albert
(Genf 1907–1990 Sion)
Gedeckter Tisch (recto) / Am Tisch sitzende Frau mit verschränkten Armen (verso). Öl auf Karton. Oben links signiert. 21x28,5 cm. -Einige kleine, retuschierte Kratzer.
Zuschlag: CHF 1'400
3026. Walser, Andreas
(Chur 1908–1930 Paris)
Der barmherzige Samariter, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und dediziert "Peter Lietha / Sommer 1928". 54x43 cm.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 13'640 – 22'730
Zuschlag: CHF 24'000
3027. Stocker, Carlotta
(Luzern 1921–1972 Volketswil)
"Interieur mit Gipsstatuette". Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Verso auf Etikett bezeichnet. 45,5x33 cm. - Stellenweise etwas berieben und fleckig.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 900