2173. Ammonit-Anhänger
Wullschleger, Zürich. 750 Gelbgold. Aparte Form aus überlappenden Goldlagen, 1 opalisierender Ammonit ca. 33x23 mm. 30,5 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2174. Lot: Lapponia Goldschmuck
Finnland. Signiert. 585 Gelbgold. Ring "Tourmalin River" Design Björn Weckström, 1979. Gr. 53, 10,4 g. Collier "Orchid Psychedelic" Design Björn Weckström, 1980. L 41 cm, 29,6 g. Bracelet, 1980. L 18 cm mit Sicherheitskette, 21,6 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
2175. Brillant-Collier
Gübelin. 750 Gelbgold. Nr. 3505-7. Goldverästelung mit 29 Brillanten ca. 3.20 ct. L 40 cm, 72,9 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'400
2176. Brillant-Broschen-Anhänger
750 Gelbgold, sandgestrahlt. Drei Blätter mit 3 Brillanten ca. 0.03 ct. 5x5 cm, 38,2 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
2177. Chopard Brillant-Damenarmbanduhr
1970er Jahre. Happy Diamond. Ref. G3479. 750 Gelbgold. Boden Nr. 136907/5089 5. Handaufzug. 10 Brill. 0.56 ct. L 17,5–18 cm, 59,7 g. Funktionstüchtig. Kopie Beyer Rechnung, Etui.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'820 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'000
2178. Gelbgold-Collier
750 Gelbgold. Tour de Cou im Verlauf von 7,8–18 mm. L 40 cm, 97,5 g.
Zuschlag: CHF 2'500
2179. Diamant-Herren-Ring
585 Gelbgold. Konische Form mit 1 Diamanten ca. 1.60 ct F/G-si. Gr. 64, 13,3 g.
Zuschlag: CHF 3'800
2180. Kunzit-Anhänger
750 Gelbgold. 1 oval fac. Kunzit ca. 32 ct. 15,1 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
Zuschlag: CHF 900
2181. Gelbgold-Collier
750 Gelbgold. Tour de Cou im Verlauf von 8,6–15 mm. L 46 cm, 70,7 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'000EUR 1'550 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'700
2182. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Sportlicher Ring mit 1 rund fac. Rubellit ca. 9,4 mm Ø. Ringschulter mit 10 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. Gr. 60, 21,6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
2183. Gelbgold-Bracelet
750 Gelbgold. Massives Fantasie-Bracelet. L 18 cm, 127,2 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'400EUR 2'730 – 3'090
Zuschlag: CHF 3'000
2184. Patek Philippe Diamant-Armbanduhr
1980er Jahre. Le grecques. Ref. 3776. Handaufzug Cal. 177. 750 Gelbgold. 28 Diamanten ca. 0.46 ct. Schwarzes Krokolederband mit Gelbgold-Faltschliesse, original. Funktionstüchtig. Kopie PP Certificat d'origine, 1987. Etui.
Zuschlag: CHF 4'000
2186. Bicolor-Demiparure
750 Gelb- und Weissgold. 15-reihiges Collier und 8-reihiges Bracelet aus gekordelten Ketten. L 61/20 cm, 125,6/85,7 g. Gesamtgewicht 211,3 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 5'450 – 6'360
Zuschlag: CHF 5'500
2187. Brillant-Collier
Binder, Zürich. 1980er Jahre. Unikat. 750 Gelb- und Weissgold. Apartes Anhänger-Collier mit 1 grossen Fabulit (synth. Strontiumtitanat) ca. 15 mm Ø. Begleitet von 28 kl. Brillanten ca. 0.20 ct. Anhänger an mehrreihigen Ankerkettchen. Auswechselbare Anhänger. L 40 cm, 62,2 g. Zeichnung Binder, 1987. Etui.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640