2113. Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 feine Süsswasserperle von 13,5 mm Ø. 32 Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 55, 18 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
2114. Südsee-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Im Verlauf Ø 9–12 mm. L 44 cm. Neuwertig.
Schätzung: CHF 2'600 – 2'900EUR 2'360 – 2'640
2115. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 feiner Smaragd im Emerald-Cut, ca. 2.40 ct, 2 okt. Diamanten ca. 0.70 ct. Gr. 57, 6,5 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'000EUR 3'180 – 3'640
2116. Smaragd-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Elegantes Ohrgehänge mit 2 Smaragd-Tropfen zus. ca. 8.50 ct, 104 Brillanten ca. 1 ct. L 3 cm, 9,6 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'000EUR 4'090 – 4'550
2117. Smaragd-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Smaragden zus. ca. 2.40 ct, umgeben von Brillanten von ca. 1 ct. 6,6 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 2'900 – 3'200EUR 2'640 – 2'910
2118. Aquamarin-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. 1 Aquamarin-Tropfen ca. 12 ct, umgeben von 24 Brillanten ca. 1.15 ct. L 3,5 cm, 9,7 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'000EUR 3'270 – 3'640
2120. Tahiti-Kulturperlen-Ohrhänger
585 Weissgold. 2 Tahiti-Kulturperlen mit 11 mm Ø und Brillantpavé von ca. 0.23 ct. L 2,5 cm, 6,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
2121. Tansanit-Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Elegantes Rivière-Modell mit 20 fac. Tansanit-Kissen zus. ca. 19.80 ct und 360 Brillanten ca. 2.80 ct. L 18 cm, 24,9 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 5'500 – 6'500EUR 5'000 – 5'910
Zuschlag: CHF 6'000
2122. Tansanit-Brillant-Ring
750 Weissgold. Sportliches Entourage-Modell mit 1 Tansanit-Cabochon ca. 11 ct, umgeben von 28 Brillanten ca. 0.45 ct. Gr. 56, 8,7 g. Neuwertig.
2123. Turmalin-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 Rosaturmalin-Tropfen ca. 9.80 ct, 104 Brillanten ca. 1.30 ct. L 3 cm, 11,2 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'300 – 3'500EUR 3'000 – 3'180
2125. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entzückendes Schleifenmotiv, ausgefasst mit Brillanten von ca. 1.10 ct und Pinksaphiren von ca. 2.80 ct. Gr. 55, 19.9 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'730 – 3'180