2053. Email-Diamant-Ei-Ohrhänger
585 Rotgold/Silber. In der Art von Fabergé. Eimotive mit blauem Transluzidemail. Oberhalb eine diamantbesetzte Schleife. L 3 cm, 11,2 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'090 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'900
2054. Email-Edelstein-Ei-Anhänger-Collier
Victor Mayer, Pforzheim. Nach 1990. 9 verschiedene Ei-Anhänger (signiert VM), voll oder partiell emailliert in verschiedenen Farben, tlw. bestückt mit 24 kl. Rubinen, 4 Brillanten. Massive Ankerkette. L 70 cm, 65,3 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'400
2055. Turmalin-Diamant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. Turmalin von ca. 5.60 ct, flankiert von 10 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 55, 9,1 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
2056. Gelbgold-Armband
Italien. 750 Gelbgold, satiniert. Breites, flaches Armband in massiver Ausführung. L 19 cm, B 3 cm, 111,1 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'730 – 3'180
Zuschlag: CHF 3'000
2057. Brillant-Bracelet
Frankreich, 1950er Jahre. Schön gearbeitetes Bracelet aus Fuchsschwanzketten in Wellenform, verziert mit Brillanten von ca. 1.60 ct. L 18 cm, B 2,5 cm, 62,7 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'000
2059. Brillant-Ohrhänger
585 Gelbgold. 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, H/I-vs/si. L 2,3 cm, 1,9 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'450 – 1'820
2061. Korallen-Brillant-Anhänger
585 Gelbgold. 1 Korallen-Tropfen 23x18 mm, 35 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. L 4 cm, 9,7 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
2063. Smaragd-Brillant-Bracelet
750 Gelbgold. Florales Bracelet mit 1 oval fac. Smaragd ca. 1.30 ct, 6 kl. oval fac. Smaragde und 169 Brillanten ca. 5.40 ct. L 18 cm, 33,5 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 9'000EUR 7'270 – 8'180
2065. Saphir-Diamant-Ohrclips
Meister, Zürich. 2 feine Saphire zus. ca. 0.80 ct, umgeben von 6 Diamant-Navetten und 8 Brillanten zus. ca. 1.60 ct. 8,8 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'180 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'700
2066. Saphir-Diamant-Ring
950 Platin. Navettförmiger Ringkopf mit 2 Saphir-Navetten ca. 0.80 ct, 10 Diamant-Navetten von ca. 1 ct und 12 Diamant-Navetten ca. 0.40 ct. Gr. 54, 13,1 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'200
2067. Saphir-Brillant-Anhänger-Brosche mit Kette
750 Weissgold. 9 Saphir-Navetten zus. ca. 1.80 ct und 73 Brillanten zus. ca. 4 ct. L 41 cm, Verlängerung L 5,5 cm. Gesamtgewicht 33,2 g.
Zuschlag: CHF 2'500