2038. Diamant-Ohrclips
Libanon, nach 1953. 585 Rot- und Weissgold. Florale Gestaltung mit 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct und kl. synthetischen Rubinen. 9,6 g.
Schätzung: CHF 350 – 500EUR 320 – 450
Zuschlag: CHF 350
2039. Saphir-Diamant-Ring
1950er Jahre. Rot- und Weissgold. Konischer Saphir-Cabochon ca. 7 ct, umgeben von Diamanten von ca. 0.54 ct. Gr. 53, 8,2 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
2040. Diamant-Brosche
1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Grosse stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct. 7 cm, 19,4 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'300EUR 1'550 – 2'090
2041. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Croisé-Modell mit 1 Diamant-Tropfen ca. 0.50 ct I/J-si. 1 fac. Rubin-Tropfen ca. 0.80 ct und 17 Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. 56, 6,5 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
2042. Gelbgold-Armband
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Flache, tlw. satinierte Oktagonglieder. Sicherheitskette. L 19 cm, B 2,3 cm, 75,6 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'500EUR 2'000 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'200
2043. Rotgold-Collier
1950er Jahre. 750 Rotgold. Schlauchform. Sicherheitskettchen. L 41 cm, 95,2 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'550 – 2'910
Zuschlag: CHF 3'600
2044. Mondstein-Brillant-Ring
750 Rotgold. Ovaler Mondstein-Cabochon von ca. 37 ct, umgeben von einem Brillantpavé von ca. 1.80 ct. Gr. 55, 20,3 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'600EUR 2'730 – 3'270
Zuschlag: CHF 3'400
2045. Bracelet
1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Bombierte Bandglieder. Sicherheitskettchen. L 19 cm, B 3 cm, 111,7 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2046. Piaget Damenarmbanduhr
1950er Jahre. 750 Gelbgold. Piaget Handaufzug Cal. 6N. Kleines Gehäuse mit versilbertem Zifferblatt und applizierten Indizes mit Plexiglas, integriert in ein massives Ährenband. L 19 cm, 97,3 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'180 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'200
2047. Korallen-Ring
750 Gelbgold. Feiner Korallen-Cabochon, rot, oval, ca. 21x9–7 mm. Gr. 57, 6 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
2048. Lot: 4 Korallen-Collier
750 Gelbgold. 4 feine Edelkorallen-Kugelketten. Mittelrot, Verlauf 4–12/13 mm Ø. Je 63 cm lang. Ovale Goldverschlüsse mit Korallen bestückt. Gesamtgewicht 158,1 g.
Zuschlag: CHF 3'600
2049. Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Widderkopf mit Diamantrose und Rubinaugen. Gr. 62, 11,9 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
2050. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Mittelrote Korallenkette, Verlauf 4–10 mm Ø. Ovaler Goldverschluss mit Koralle. L 62 cm. 38,4 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
2051. Smaragd-Brillant-Herrenring
750 Gelb- und Weissgold. 1 oval fac. Smaragd von 1.45 ct, flankiert von 2 Brillanten zus. 1.10 ct H-si. Gr. 66, 14,6 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'000
2052. Smaragd-Diamant-Bracelet
750 Gelb- und Weissgold. Flaches Milanaiseband mit 7 Brillanten ca. 0.70 ct und 8 kl. Smaragden (Tragspuren). L 18 cm, 56,2 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'360 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500