2008. Diamant-Naturperlen-Ohrhänger
Um 1910, modifiziert. Tropfenform mit Schleife. 34 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct, 10 Diamantrosen. Naturperlen-Bordüre. 2 Naturperl-Bouton, je 6 mm. Clipsystem. L 4 cm, 10,5 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'800
2009. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2010. Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. Klassische Solitaire mit 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct, I/J-P1. Schraubsystem. 2,9 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 1'000
2011. Email-Diamant-Anhänger mit Kette
Um 1910. Platin/Gelbgold. Runder, fein in Millgrain durchbrochener Anhänger 2,5 cm Ø, in der Mitte eine polychrome Emaiminiatur, tlw. auf guillochiertem Grund. Verziert mit 4 Altschliff-Diamanten und kl. Diamantrosen. Kette L 43 cm. 7,4 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
2012. Perlen-Diamant-Collier
Um 1920. Platin/Gelbgold. Dreireihiges Collier aus Natur- und Kulturperlen. Verlauf 3–7,5 mm Ø. Verschluss mit 1 Perlenbouton und 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.30 ct. L 44 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 4'500
2013. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Geometrisch durchbrochen mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct I/J-si. 12 Diamantrosen. Gr. 59, 2,6 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'200
2014. Diamant-Onyx-Ohrhänger
750 Gelb- und Weissgold. Art Déco-Stil. Geometrische Formgebung mit Onyxelementen und Diamantbesatz von ca. 0.80 ct. L 4 cm, 8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
2015. Diamant-Onyx-Anhänger
750 Weissgold. Art Déco-Stil. Durchbrochen mit geschwungenen und geometrischen Elementen. Eingepasster Onyx mit Diamantbesatz ca. 2 ct. 5x2,7 cm. 12,7 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'090 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'200
2016. Diamant-Kette
750 Weissgold. Art Déco-Stil. Diamanten ca. 1.10 ct. L 43 cm, 12,6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'200EUR 1'820 – 2'000
2017. Diamant-Brosche
Art Déco. Platin/Gelbgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.12/0.35/0.12 ct, H-si, 6 kl. Diamanten. L 4,8 cm, B 1,1 cm. 8,5 g.
Zuschlag: CHF 800
2018. Rolex Diamant-Damenarmbanduhr
1940/50er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt (tlw. oxidiert). Diamantbesatz ca. 0.70 ct. L 16 cm, 31,8 g. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 3'200
2019. Diamant-Brosche
Spätes Art Déco. Platin/Weissgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 1 Brillant ca. 0.80 ct, H-si, 10 Brillanten ca. 0.20 ct und 38 Achtkant-Diamanten. L 4 cm, B 1,4 cm. 8,3 g.
Zuschlag: CHF 1'500
2020. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct J-si. Gr. 56, 3,6 g.
Zuschlag: CHF 3'400
2021. Diamant-Mabéperlen-Ohrclips
1930/40er Jahre. Platin/Weissgold. Rosettenform mit 2 Mabéperlen, je ca. 14,5 mm Ø, 34 Altschliff-Diamanten ca. 3.40 ct (1 def.). 17,3 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'000 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'800
2022. Diamant-Kulturperlen-Collier
Platin/Weissgold. 1.H. 20.Jh., modifiziert. 5-reihiges Collier de Chien aus Kulturperlen von je 6,5–7 mm Ø. Navettförmiges Zierstück, floral durchbrochen mit Diamantbesatz. 1 Diamant-Navette ca. 1.70 ct N/O-vvs/vs, 128 weiteren Diamanten ca. 1 ct. Dekorativer Verschluss und 2 Zwischenstege mit Diamantbesatz ca. 1 ct. L 40 cm, 136,1 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000