828. Karabagh
S-Kaukasus. Datiert mit "1296" = 1880. Der tiefblaue Grund ist mit Reihen von eindrucksvollen Blütenmotiven und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. Wellenrankenborten in Blau und Gelb umgeben die breite violette, mit Blüten und Zweigen dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 120x325 cm (ft. 4x10.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'300
829. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf gelbem Grund ruht unter einer floral besetzten Gebetsnische (Mihrab) ein Lebensbaum, dicht flankiert von Blattranken, Blüten und Paradiesvögeln. 2 breite blaue Nebenbordüren umfassen die braune, mit Ranken, Blüten und Tieren verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 102x150 cm (ft. 3.4x5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 800
830. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes, mit geometrischen Motiven ausstaffiertes Wabengitterwerk. Eine rote Wellenrankenbordüre grenzt an die hellblaue, mit Blüten in alternierenden Farben belegte Innenbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 113x167 cm (ft. 3.7x5.5).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
831. Sumach
W-Kaukasus, um 1900. Das terrakottarote Mittelfeld ist mit eindrucksvollen Hakenrautenmedaillons in alternierenden Farben durchgehend belegt und wird von einer hellblauen, mit abgeknickten Wellenranken verzierten Hauptbordüre umfasst. Eine Laufender Hund-Aussenborte bildet den dekorativen Abschluss. Alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 190x310 cm (ft. 6.3x10.2).
Zuschlag: CHF 700
832. Seichur
N-Kaukasus, um 1900. Auf weissem Grund thronen 2 eindrucksvolle Seichur-Kreuze, flankiert von verschiedensten Blüten und weiteren Seichur-Elementen. 2 alternierende Streifen-Nebenbordüren begleiten die hellblaue Wellenranken-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 90x153 cm (ft. 3x5).
Zuschlag: CHF 2'200
833. Cuenca
Z-Spanien, um 1930. Das beige Mittelfeld ist mit Blütenmotiven und Rankenbändern durchgehend in unendlichem Rapport überzogen. Dekorative rote, mit Blüten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 205x295 cm (ft. 6.8x9.7).
Zuschlag: CHF 900
834. Meshed
O-Persien, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "Amooghli". Dichtes florales Werk. Wirkungsvolles nachtblaues, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 breite weisse Nebenbordüren umranden die reich verzierte florale rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 230x325 cm (ft. 7.6x10.7).
Zuschlag: CHF 1'400
835. Täbris
NW-Persien, um 1910. Seltenes gelbes durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 weisse Nebenbordüren umranden die reich verzierte florale, ebenfalls mit grossen Palmetten und Blattranken geschmückte rosarote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 255x355 cm (ft. 8.4x11.7).
Zuschlag: CHF 800
836. Täbris
NW-Persien, um 1910. Der weisse Grund ist durchgehend mit effektvollen Blüten-Palmetten und Blattranken in unendlichem Rapport überzogen. Die hellblaue dekorative Bordüre ist ebenfalls mit grossen Palmetten und Blattranken belegt und wird von 2 roten Nebenbordüren umringt. Gebrauchsspuren. 260x340 cm (ft. 8.6x11.2).
Zuschlag: CHF 600
837. Kashan
Z-Persien, um 1910. Das weisse Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 nachtblaue sowie 2 hellblaue Nebenbordüren umranden die reich verzierte ziegelrote florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 300x385 cm (ft. 9.9x12.7).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'600
838. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund ruht ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen, Blattranken und eleganten roten Eckzwickeln. Florale Borten in Blau und Weiss umranden die rote, mit dekorativen Blütenmotiven und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 258x370 cm (ft. 8.5x12.2).
Zuschlag: CHF 2'200
839. Ersari-Hauptteppich
Afghanistan, um 1930. Auf braunem Grund figurieren in 4 Reihen je 8 grössere Ersari-Göls, flankiert von eleganten blauen Sternen-Göls. 2 hellblaue filigrane Wellen-Blattborten säumen die mit dekorativen Rauten geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 245x320 cm (ft. 8.1x10.6).
Zuschlag: CHF 1'100
841. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf dunkelblauem Grund sind verschiedene Glückssymbole für Reichtum und ein langes Leben in Form von Hirschen und auf Felsen stehenden Reihern dargestellt, flankiert von dekorativ gestreuten Päonien, Bäumen und einer am Himmel stehenden roten Sonne. Eine Perlenborte säumt die charakteristische Swastika-Bordüre. Gute Erhaltung. 165x240 cm (ft. 5.4x7.9).
842. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf dunkelblauem Grund figuriert ein kreisrundes Shou-Medaillon, flankiert von Vasen, Gefässen und 4 Swastika-Eckzwickeln. Eine dekorative, mit endlosen Knoten belegte Borte und eine elegante Swastika-Hauptbordüre säumen das Feld. Gute Erhaltung. 67x133 cm (ft. 2.2x4.4).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200