636. Spiegelbild
Nordböhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Jakobus. Ädikula in Ätzmattierung mit Schliffdekor, bekrönt von Blumenmotiven. 35x26 cm. In Originalrahmen (leicht verzogen).
- Kleine Farbverluste und Ablösungen (Verspiegelung).
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
640. Lot: 2 Votivbilder
Oberitalien, 18.Jh. (1) Öl auf Leinwand. In den Wolken Maria mit Kind und Märtyrerin Agathe. Auf den Knien betende Votantin. Inschrift: "EX VOTO". 24x29 cm. (2) Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In den Wolken schwarze Maria mit Kind. Im Krankenbett liegender Votant. 41x28,5 cm. Beide in Holzrahmen.
- Schad- und Fehlstellen, Retouchen.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
641. Lot: 2 Votivbilder
Italien, 19.Jh. (1) Öl auf Leinwand. In den Wolken Maria mit Kind. In den Fluten eines Flusses betende Votantin. Inschrift: "EX VOTO P.G.R., LI 18. MARZO. 1839, D.MARIA CEBRARI". 26x28 cm. (2) Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Kind. Neben seinem Bett kniender Votant. Inschrift: "G.R. 1882". 19,5x23 cm. Beide mit Holzrahmen.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, Retouchen.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 180
642. Lot: 2 Votivbilder
Italien, 19.Jh. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Bild der Maria mit Kind. Im Wochenbett liegende Votantin, neben sich eine Wiege mit Zwillingen. Inschrift: "G.R. A.A. (?), 1857". 27x32,5 cm. Ohne Rahmen. (2) Öl auf Metall. In den Wolken Maria mit Kind. Neben einer Kinderwiege betende Votantin. Inschrift: "ECX VOTO GRAZE RICEVUTA 188(?)". 35x23,5 cm. In Holzrahmen.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
643. Lot: 2 Votivbilder
Italien, datiert 1866. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Maria. Beschuss eines Schiffes, Schiffbrüchige im Meer. Inschrift: "MIRACOLO CONCESSO A DI BIAGIO SALVATORE IL 21 AGOSTO 1866". 26,5x49 cm. (2) Öl auf Holz. In den Wolken Maria. Vor in Flammen stehendem Gebäude betender Votant. Inschrift: "P.G.R. 1866". 15,5x26,5 cm. Beide ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 240 – 380EUR 220 – 350
Zuschlag: CHF 260
644. Lot: 2 Votivbilder
Italien, 19.Jh. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Marienkrönung. Vor einem Krankenbett kniender Votant mit abgelegten Waffen. Inschrift: "G.R. 1849". 28x34 cm. Ohne Rahmen. (2) Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Kind. Vor Landschaftshintergrund kniender Votant mit Gewehr. Inschrift: "P.G.R.". 25x32 cm. Mit Rahmenleisten.
Zuschlag: CHF 160
645. Lot: 2 Votivbilder
Italien, Anfang 20.Jh. (1) Deckfarben auf Papier. In den Wolken Maria Immaculata. Szene im Krankenhaus mit 2 betenden Votanten. Inschrift: "Per grazia ricevuta, 28 Dicembre 1903 Lucia Deglio". 21x25,5 cm. (2) Deckfarben auf Papier. In den Wolken Schar von Märtyrerinnen. Im Garten vor Landhaus spielende Kinder. Inschrift: "G.R. 19 maggio 1911, Giovanni Ferrero". 20,5x27 cm. Beide gerahmt.
- Leicht wasserfleckig. Kleine Farbverluste.
Zuschlag: CHF 140
646. Lot: 2 Votivbilder
Italien, Anfang 20.Jh. (1) Öl auf Metall. In den Wolken Maria mit Kind. Unfall mit Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Inschrift: "G.R. DI C.P. LI. 9 GENNAIO 1911". 25,5x34,5 cm. (2) Öl auf Metall. In den Wolken Maria mit Kind. Vor Landschaftshintergrund Soldat, eine Kanone abfeuernd. Inschrift: "G.R. 15. NOVEMBRE 1917. SANDRA GIOVANNI". 21x30 cm. Beide gerahmt.
- Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 380EUR 160 – 350
Zuschlag: CHF 180
647. Votivbild
Italien, datiert 1940. Öl auf Karton. In den Wolken Maria Immaculata. Unfall mit Ochsenfuhrwerk vor Gipserei. Inschrift: "G. RICEVUTA, Pellisetti Argentino 10 MAGGIO 1940". 41x60 cm. Rahmen ergänzt.
- Stellenweise Insektenfrass. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
700. Gottesmutter lactans
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind säugend. 23x17 cm. In Holzrahmen, ebonisiert und goldbronziert. 43,5x38,5 cm. Schadstellen.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Minimale Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'300
701. Gottesmutter Hodegetria
Greco-venezianisch, 18.Jh., mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Taube im rechten Arm haltend. Nimben punziert. 25x21 cm. In vergoldetem Holzrahmen, punzierter Dekor. 41x36 cm. Schadstellen.
- Retouchen, v.a. Gesichter. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 800
702. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor vergoldetem Himmelsgrund Ganzfiguren der Hll. Panteleimon und Nikolaus. Umrahmung floral beschnitzt, tlw. durchbrochen gearbeitet. 37x27,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen (Ikone). Schadstellen (Umrandung).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270