7541. Zwei Tischuhren Jean Roulet
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglaster Zifferfront. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Kalendertag bei 3 Uhr, Wochentag bei 12 Uhr, Monatsangabe bei 9 Uhr und Mondphase bei 6 Uhr. Signatur "Jean Roulet Le Locle". Quarzwerk, nicht getestet. 12x25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 260
7543. Tischuhr Imhof
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Weisses Zifferzentrum und silberfarbener Zifferring mit römischen Ziffern. Wochentaganzeige bei 9 Uhr, Kalendertaganzeige bei 3 Uhr, Monatsanzeige bei 12 Uhr und Mondphase bei 6 Uhr. Signatur "Imhof". Quarzwerk, nicht geprüft. Durchmesser 12,5 cm.
7545. Kleine Tischuhr
Wohl England, 20.Jh. Verglastes, mit Zinkgussverzierungen versehenes Gehäuse auf Zinkguss Fuss. In ziselierten Messingring gefasstes Zifferglas. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Zahlen bei den Viertelstunden. Breguetzeiger. Unruhewerk zu revidieren. 18x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 160
7546. Kleine Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse und Messingfuss. Die Uhr wird auf einem Metallkunstwerk mit Blättern und Blüten getragen. Verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Unruhewerk. Gehfähig. 24x24 cm. Schlüssel beigegeben.
7547. Tischuhr Jean Roulet
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse auf Sockel mit Schwenkvorrichtung. Verglaste Zifferfront. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Tagesanzeige bei 3 Uhr, Wochentage bei 12 Uhr, Monatsanzeige bei 9 Uhr und Mondphase bei 6 Uhr. Signatur auf Zifferblatt und Werksgehäuse "Jean Roulet Le Locle". Quarzwerk, nicht getestet. 20x15 cm.
Zuschlag: CHF 220
7548. Kaminuhr Joh. Schweiser Zürich mit Glassturz
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse in Lyraform auf einem mit vergoldetem Ziermessing versehenen Sockel. Die Lyra ist mit vergoldeten Messingappliken verziert. Der Zifferring mit römischen Ziffern und Signatur "Joh Schweiser à Zürich" ist in einem vergoldeten Zierring gefasst und das Zifferzentrum ist mit vergoldetem, verziertem Messing versehen. Breguetzeiger. Der Stundenzeiger ist abgebrochen. Der Glasdom steht auf einem schwarzen Holzsockel. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 60x32 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
7549. Portaluhr
Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit silbernen Rosetten, verziertem Oberteil und Lyra auf der Rückseite. In ziselierte Bronzeringe gefasste Alabastersäulen. Verglastes Ziffertürchen in markantem Bronzering gefasst. Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Starke Gebrauchsspuren. Stundenzeiger lose. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 49x25 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
7550. Tischuhr Jean Roulet
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglaster Ziffersicht. Hellbeiges Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen mit Indizes. Signatur "Jean Roulet Le Locle". Quarzwerk. Gehfähig. Durchmesser 12 cm. Originalbox beigegeben.
7551. Kleiner Reisewecker Etienne Aigner in Etui
Deutschland, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit schwarzer Aussenseite. Weisses Zifferblatt mit Indizes und Signatur "Etienne Aigner". Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. Durchmesser 5 cm. Etui beigegeben.
7553. Kleine Reiseuhr Lancet in Silberdose
Wohl England, 20.Jh. Silbergehäuse in ziselierter Silberdose. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Lancet". Gebrauchsspuren. Zu revidieren. 8,5x4 cm.
Zuschlag: CHF 280
7554. Reiseuhr Europa
Deutschland, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit einer versilberten, mit Ranken verzierten Metallschutzdose mit Tragkettchen. Helles mit Rankenverzierungen versehenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern auf runden, schwarzen Kartuschen. Signatur "Europa". Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 8,5x8 cm.
7555. Reiseuhr
England, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Persönliche Gravur auf Messingplättchen bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. Stundenschlag zu prüfen. 14,5x9,5 cm. Schlüssel beigegeben.