7446. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943, Offiziere und Unteroffiziere. Stahlgefäss, Holzschalengriff, Lack berieben. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Sthalscheide. L ca. 33.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
7500. Comtoiseuhr
Frankreich, 1863. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ein Türchen defekt. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Cellard Fils à St.Etienne 1863" Gebrauchsspuren. Front mit verziertem Pressmessingblech mit Ähren und Reben. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Rostpendel. Weckerfunktion. Zu revidieren. 48x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
7501. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischer Datumsanzeige und Blumenmalerei. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyrapendel. Datumsfunktion. Gehfähig. 48x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7502. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1830. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "A.Grasngeon à la Voulte". Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Weckerfunktion. Gehfähig. 45x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7503. Dreiglocken-Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Türchen ergänzt. Sonnenaufsatz. Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelhemmung mit Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf drei Glocken. Drei Werke. Birnenpendel. Gehfähig. 35x22 cm. Wandhalterung beigegeben.
Zuschlag: CHF 850
7504. Prunk-Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Seitentürchen defekt. Pessmessingblech mit Sense und Rechen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Larrieu Fils à Arjuzanx". Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunkpendel mit Segelschiff im Linsenzentrum. Gehfähig. 47x36 cm. Gewichte fehlen.
7505. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Joseph Wirth à Troyes". Weckerscheibe im Zentrum. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Lyrapendel. Gehfähig. 40x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
7506. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Coq aus Bronzeguss und gesägten Zierecken. Spindelhemmung mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Zuschlag: CHF 450
7507. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1750. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Stundenzahlen. Florales Bronzezentrum mit Damenkopf im Aufsatz und Schlüssellochabdeckung mit gesägter Messingblechverzierung. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Sundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 400
7508. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit Rosen- und Rosettenschnitzereien. Verglaste Fronttüre. Verziertes Messingzifferblatt mit runden Emailkartuschen und arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendelscheibe identisch mit Zifferblattverzierungen. Stunden- und Halbstundenschlag auf vier Tonstäbe.
Gehfähig. 66x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 270
7510. Wanduhr Fabrik-Marke
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Braun- schwarze Holzlünette. Weisses Blechzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Fabrik-Marke". Ankerwerk mit Hinterpendel. Weckerfunktion auf Glocke. Kettenzug mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. Durchmesser 24 cm.