7431. 2 Waidmesser
Puma, Solingen, Stahlklinge signiert Puma White Hunter II Kraton, Nr. 136374. Hartgummigriff mit vergoldeter Pumaemblem und Tragöse. Originalstoofscheide. L ca. 25/einfaches Waidmesser ohne Marke, Stahlkinge und Hirschhorngriff, Lederscheide mit Prägemarke Colt, L ca. 25.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
7433. 2 Waidmesser
Böker Solingen, Stahlklinge signiert "Arkansas Tothpick", in der Angel Böker Solingen. Messingparierstangen, Hartholzgriff genietet, geschraubte Griffkappe. Originallederscheide. L ca. 33 / USA bezeichnet RH Pal 36, made in USA. Stahlklinge und parierstangen. Geschichteter Ledergriff. Lederscheide mit Prägedruck. L ca. 29.
7435. Waidmesser
Hubertus Solingen, 60-er Jahre, Stahlklinge signiert Siberian Skinner, bei der Griffangel Hubertus Solingen. Reliefierte Parierstangen mit Löwenkopfenden, Lederscheiben geschichteter Griff mit weissmetallischer Eichenlaubkappe.
Seltenes Sammlerstück. Lederscheide assortiert. L ca. 34.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120
7436. Waidmesser
USA, Stahlklinge signiert, Ranger 440-A Super Staniless Steel. Hartholzgriff, dreifach genietet und Tragöse. Lederscheide. L ca. 30.
Zuschlag: CHF 120
7437. Waidmesser
"Original Bowie Knife", aus dem Haus Linder Solingen. Stahlklinge 440, Hirschhorngriff, Parierstangen Messing. Lederscheide. L ca. 33,
Zuschlag: CHF 120
7443. Säbel
Eidgen. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Klinge signiert Gebr. Weyersberg Solingen, eidg. Kontrollstempel. Stahlscheide(korrodiert) mit zwei Tragringen und Ledergarnitur, L ca. 98.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 160
7444. Säbel
Österreich, um 1800, Dragoneroffizier. Messinggefäss, Griffbügel abgewinkelt. Griff beledert. Gekrümmte Rückenklinge, korrodiert, ohne Scheide, zu restaurieren. L ca. 67.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 150