7403. Waidmesser
Solingen, Stahlklinge, geätzte Marke B W und Wappen mit Bär. Hartholzgtriff, zweifach vernietet. Lederscheide. L ca. 27.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
7404. Kleines Waidmesser
Solingen. Stahlklinge, in der Angel markiert CDJ. Hartholzgriff, fünfach vernietet. Lederscheide. L ca. 20
7405. Machettenmesser
Breite Klinge, stark Schleifspuren. Schichtledergriff. Gebrauchsspuren. Lederscheide. L ca. 39.
7406. Waidmesser
Manti, Utah, USA, sign. Fil Hibben. Bowie-Stahlklinge, Hartholzgriff. Lederscheide. L ca. 25.
7407. Waidmesser
Manti, Utah, USA, sign. Fil Hibben. Bowie-Stahlklinge, Hartholzgriff. Lederscheide. L ca. 24.
Zuschlag: CHF 100
7409. Klappmesser
Falcon, Italien, um 2000. Klappmesser mit einer Klinge, Messinggefäss, weisse Kunststoffschalen, genietet und gefasste Marke "Falcon famous Blade". Lederetui. L ca. offen 21.
Zuschlag: CHF 120
7410. 2 Klappmesser
Taschenmesser, Schrade, Wittenberge, "Uncle Henry" mit einer Klinge und Hornschalen. Klappmesser, Hirschhorngriff mit einer Klinge. 1 Lederetui. L ca. 23/25.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
7411. Grosses Kalppmesser
Victorinox, "Hunter". Griffschalen jagdgrün mit Schweizerkreuz. 7 Werkzeuge. Lederetui. L ca. 11.
Zuschlag: CHF 100
7412. 2 Klappmesser
Puma, Solingen, um 1970. Aufklappbar mit einer Klinge, Harholschalen, vrenietet. Lederetuis. L ca. 22/22.
7413. Stiftfeuer-Gewehr
Deutschland, 19.Jh. Oktogonaler Lauf (Kal.9mm), Schloss feinziseliert, Rankendekor. Nussbaumschaft.L ca. 97.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7414. Perkussionspistole
USA, 19.Jh. Gatter Rundlauf,erste Hälfte oktogonal, signiert V.V.Harston&Knox New York 1854. Kleine Holzgriffschalen. Korrosionsspuren. L ca. 20.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 180