7357. Pulverflasche
Balkan, 19.Jh., Runder Messingkorpus, umlaufend ornamental ziseliert. Kurzer Hals und Ausgusszapfen. Seitlich wei Tragringe. Dm ca. 11.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
7362. Schnappschlossgewehr
Marokko, Ende 19.Jh. Eisenteile korrodiert. Hartholzschaft, Bänder tlw. ergänzt. L ca. 163.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7363. Revolver
Belgien, 19.Jh., System Lefaucheux. Sechsschüssige Trommel, Holzschalengriff. Korroduert und Gebrauchsspuren. L ca. 18.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
7368. Grosses Waidmesser
Original Bowie Knife, um 1970, Stahlklinge signiert, in der Angel Fr. Plücker Jr, Solingen. Hirschhorn dreifach genietet. Lederscheide. L ca. 37.
Zuschlag: CHF 160
7369. Waidmesser
Puma Bowie, um 1960. Stahlklinge, in der Angel signiert Hugo Köller Solingen. Hirschhorngriff dreifach gebnietet und Tragöse. Lederscheide. L ca. 27.
Zuschlag: CHF 100