7340. Kleines Signalhorn
Messing, grüne Lederwicklung. L 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
7341. Feldflasche
19.Jh. Lederkörper mit Tragriemen. H 26 cm.
7342. Sheriff-Stern
USA, Messing. Sechszackiger Stern, bezeichnet "Railroad Detective Denver & Rio Grande". Dm ca. 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
7343. 1 Paar Sporen
Spanien, 20.Jh. Messing, vergoldet. Geformte Bügel, Rosette mit bogenförmigem Halter, Sternrad. Lederriemen. L 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 140
7346. Stahlhelm
Deutschland, Modell 1916. Tarnanstrich. Dazu zwei Stahlhelme, Modell 1935 und Panzer.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 380
7347. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898, Infanterie Bataillon 5(1), eidg. Kokarde, roter Pompon mit weissem Ring (def.)
7348. Stichbajonett
Kant. Ordonaz, 1816/42, Genf, Grenadier. Lederscheide. L ca. 50.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
7350. Messer
Ostasien, Java, um 1900. Breite geschweifte Eisenklinge, ziselierter Dekor, korrodiert. Länglicher Holzgriff mit Kupfer- und Messingbänder. L ca. 55.
Zuschlag: CHF 100
7354. Säbel
17.Jh. Bodenfund. Eisengefäss, Knauf in Forme eines Falkens, Griff fehlt, gekrümmte Rückenklinge, alle Teile stark korrodiert. L ca. 78
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140