7310. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz 1889/92. Stahlscheide. L ca. 54.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
7311. 2 Stichbajonetts
Schweiz, um 1770. L ca. 38/45.
Zuschlag: CHF 100
7312. Stichbajonett
Kant. OPrdonanz, 1816/42, Genf, Grenadier. Lederscheide. L ca. 50.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
7313. 2 Kris
Indonesien, 19.Jh. Gewellte Pamorklinge mit Holzgriff. Holzscheide. L ca. 43.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 500
7314. 2 kleine Pulverhörner
Europa, 19.Jh., Horn, eines mit Federverschluss. L ca. ca. 10/13.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
7315. Lot Schraubenschlüssel
Eidg. Ordonanz, 19.Jh. Sammlung verschiedener Gewehr- Schraubenschlüssel, ca. 19 Stück.
Zuschlag: CHF 340
7316. 5 Pulvermass
Eidg. Ordonanz, 19.Jh. 5 verschiedene Pulvermass, Messing.
7317. Distanzmesser
Eidg. Ordonanz, 19.Jh. Messingplatte, ausgeschnitten, mit eingravierten Skalen 200 bis 1000 Metern für Infanterie und Kavallerie. Richtschnur. Ca. 12x4cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
7319. Konvolut Waffenbücher
Allgemeine Waffenkund für Infanterie von Rudolf Schmidt, Verlag von Schmid, Francke &Co. Bern 1888. Textband und Band mit 23 Tafeln, mit Schuber/Die Handfeuerwaffen, von Rudolf Schmid, Verlag B. Schwabe, Basel, 1875, 1 Band mit 56 Tafeln/Die Pistole 08 und ihre Handhabung, Broschüre, Verlag offene Worte, Berlin 1934.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
7320. Säbel
Eidg. Ordonanz 1842/52, unberittener Offizier. Messinggefäss vergoldet, Griff mit Reptilienhaut. Rückenklinge mit geätztem Dekor, Schweizerkreuz im Strahlenkranz, bezeichnet "EISENHAUER". Schwarze Lederscheide mit Messinggarnituren, zwei Tragringe, starke Gebrauchsspuren. L ca. 93 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 200
7321. Stiftfeuer-Doppelpistole
Frankreich, um 1870. Kal. 10 mm. Glatte Parallelläufe in einem Guss (linker Lauf schussbeschädigt), oktogonal gekantet. Kipplaufsystem, 2 Hähne und 2 klappbare Abzüge. Auf dem Laufstück schiebbare Sicherung. Geschnitzter Holzgriff. L ca. 21 cm.
Zuschlag: CHF 100
7322. Doppeläufige Perkussionspistole
Spanien, 19.Jh., System Lefaucheux. Parallele zusammengeschweisste Oktogonalläufe (L ca. 15,5 cm), Kal. 14 mm. Bombierte Hähne, beim Spannen ausklappbare Abzüge. Nussbaum-Griffschalen. Korrosionsschäden sandgestrahlt. L ca. 28,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
7323. Stiftfeuer-Revolver
Belgien oder Deutschland, um 1870. Kal. 7 mm. Stiftfeuer, System Lefaucheux, 6-schüssige Trommel. Oktogonaler Lauf mit seitlichem Ausstosser. Hahngriff minim beschädigt, klappbarer Abzug. Metallteile fein ziseliert. Nussbaum-Griffschalen. Zweischaliges Lederfutteral, Drücker defekt. L ca. 19 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 150
7324. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, um 1870. Kal. 8 mm. Trommel mit Lièger-Stempel. Eisen blank. Holzgriffschalen. Mechanische Hahnsicherung. L 18 cm.
Zuschlag: CHF 100