7213. Deckenleuchter
In der Art von Murano. 20.Jh. Farbloses und blau getöntes Glas. Sechsflammig, 36 Einsteckblumen. Gebrauchsspuren, ein Leuchterarm repariert, zweiteilige Abschlusskugel defekt (wird separat mitgegeben). H (ohne Abschlusskugel) 86 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
7215. Stehlampe
Art Deco, um 1930. Frankreich. Metall, verchromt. Gebrauchsspuren. H 180 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 340
7302. Säbel
Eidgen. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Gekrümmte Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 33825. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 99.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 160
7303. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 10712. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 101. Beigegeben Offiziersgurt.
Zuschlag: CHF 190
7304. Schweizer Soldatenmesser
Sammlung der neun Messermodelle, welche erstmals im Jahr 1891 von Karl Elsener der Armee ausgeliefert wurden. Holzkassette mit der Modelltafel zu jedem Schweizer Soldatenmesser 1890-2008.
Zuschlag: CHF 1'200
7307. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz, 1857, Genie, passend zum Peabody-Gewehr. Lederscheide. L ca. 58.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
7308. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz 1889/92. Lederscheide. L ca. 53.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 140
7309. Stichbajonett
Eodg. Ordonanz, 1963/71. Lederscheide. L ca. 59.
Zuschlag: CHF 120