561. Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe "13"
Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "13". Gelenkkörper aus Masse. Hellbraune Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 48 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'400
562. J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "182"
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "182.". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 38 cm.
- Leicht bespielt. Spuren von alten Klebstreifen (Kopf). Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 820 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'600
563. Kleines Armand Marseille-Googly "323"
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und geschlosssenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Armand Marseille, Germany, 323, A 8/0 M". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil, mit Winddrache. H 20 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen, Retouchen (Körper).
Schätzung: CHF 360 – 600EUR 330 – 550
Zuschlag: CHF 500
564. Simon & Halbig-Charakterpuppe "Jutta"
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "SIMON & HALBIG, Jutta, 1914, 9.". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil, mit Rassel aus Celluloid. H 48 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 700
565. Grosse Bru Jne-Puppe
Frankreich, Ende 19.Jh. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "BRU. JNE, 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil. H 58 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Abplatzer am linken Auge bzw. Lidrand. Kleine Schad- und Fehlstellen, Retouchen (Körper).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300
566. Grosse E. Denamur-Puppe
Frankreich, Ende 19.Jh. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "E12D, DEPOSÉ". Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil. H 62 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
567. Sasha Morgenthaler-Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen, hellrote Lippen und rosa Wangen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Rotbraune Echthaarperücke. Sasha-Kleidung, ohne Schuhe. H 46 cm. Dazu: Sasha-Morgenthaler-Puppe. Junge mit Kopf aus Masse, modellierte Frisur. Stoffkörper (ergänzt?) ohne Gelenke. Bekleidet. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Kopf und Körper).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'200
568. Märklin-Puppenwagen mit Babypuppe
Deutschland, um 1910/20. (1) Puppenwagen aus farbig lackiertem Metallblech. Goldener Ornamentaldekor auf beigem Grund. Verdeck aus Seide (stark brüchig). L 20 cm. (2) Babypuppe mit Fläschchen ganz aus Biscuit-Porzellan. Im alten Stil bekleidet. H 13 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer (1).
Zuschlag: CHF 800
569. Grosses Puppenhaus
(1) Gehäuse. Wohl Eigenbau, 20.Jh. Dreistöckiges Haus mit Walmdach. Zentrale Eingangstür flankiert von 2 aufklappbaren Türchen mit je 3 Fenstern. Innen 6 Zimmer: Küche, Diele mit Treppenhaus, Wohnzimmer, 2 Kinderzimmer und Schlafzimmer. Wände und Böden bemalt. (2) Einrichtung. Um 1900/10, ergänzt mit neuzeitlichen Stücken. Reich bestückt mit Mobiliar aus Holz und Metall, Einrichtungsgegenständen sowie Zubehör aus Holz, Metall und Keramik. 3 Stubenpuppen mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan, Körper ergänzt. 1 Stubenpuppe ganz aus Biscuit-Porzellan. 61,5x43x93,5 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
570. Lot Puppenstubenmöbel
Deutschland, um 1900. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Waschtisch, grosse und kleine Coiffeuse, Kommode mit Marmorblatt und Tisch. Dazu weitere Holzmöbel: Sofa, Kommode, ovaler Tisch und 5 Stühle. H 7–27 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 3'200
571. Lot Puppenküchenmöbel und -Zubehör
Deutschland, wohl Rock & Graner, um 1910. (1) Möbel aus Metall mit heller faux-grains-Bemalung. Bestand: Buffet, Anrichte, Wandschränkchen und Leiter. Div. Behälter für Müll, Holz, Mehl etc. (2) Zubehör. Kochutensilien aus Metall und Email. Bestecke, tlw. mit Beingriffen. Holzharrass mit Milchflaschen aus Glas. Div. Körbe mit Gemüse, Früchten und Schaugerichten aus Masse, bemalt. Küchenwaage und Blasebalg. H 2–19 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 500
572. Kinderkochherd
Deutschland, um 1900. Rechteckiger Korpus aus Schwarzblech. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 5 Kochstellen und Kamin. Originales Topfset aus Kupfer. 2 Töpfe, Wasserkocher, Wasserschiff und Schokoladekännchen. Spiritusfeuerung. 35x25,5x39,5 cm. Dazu: Div. Zubehör wie Gefässe, Backformen, Kerzenstöcke etc. aus Kupfer, Messing und Zinn.
- Leicht Bespielt. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 320EUR 240 – 290
Zuschlag: CHF 260
573. Märklin-Dampfmaschine
Deutschland, um 1920. Mit Firmensignet. Stehende Dampfmaschine mit Messingkessel und einsteckbarem Kamin auf rechteckigem, lackiertem Fundament. Mit Feuerungstürchen und Brenner. Schwungrad mit Durchmesser von 9 cm. Mit Original-Holzkasten. H 36,5 cm.
- Farbabplatzer und Reparaturstelle (Kessel).
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 410 – 680
Zuschlag: CHF 650
574. (Märklin-)Dampfmaschine
Deutschland, um 1920. Ohne Firmensignet. Liegende Dampfmaschine auf rechteckigem Fundament mit Schnurlaufrille. Schwarz lithographierter Kessel. Mit Kamin und Brenner. Schwungrad mit Durchmesser von 12 cm. Mit Trichter, Ölkanne und kleinem Wasserbehälter. 27,5x23x39 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 240 – 350
575. Grosse Märklin-Dampfmaschine
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Modell Nr. 4158/7. Liegende Verbund-Dampfmaschine auf rechteckigem Fundament. Mit Brenner. 2 Zylinder. Schwungrad mit Durchmesser von 10 cm. Mit Märklin-Dynamo "3391/0" und Märklin-Motor "1322". 42,5x37x39 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730