7052. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Hafen. 1974. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 50x66 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
7055. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Baumlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten recht signiert. Blattgrösse 25x32,3 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 220
7056. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Billiardspieler. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 20,5x44 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 340
7057. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Liegende Frau. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 27,5x38 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
7059. Ziegler, Charles de
(Genf 1890–1962 Laconnex)
Landschaft im Frühling. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 43,5x56 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 120
7101. Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Tanne. Ausgeschnittenes Fussgestell unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 129x89x50 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
7102. Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Fussgestell mit drei Schubladen, unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 145x54x61 cm.
Zuschlag: CHF 100
7103. Tisch mit acht Stühlen und Hocker
Louis XIII-Barock-Stil. Weichholz, Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigen Füssen, unter runder Platte, mit gravierter Zinnplatte. Acht Stühle: Gedrechseltes Gestell mit geschrägter Rückenlehne, Polsterung Rot. Hocker: quadratisches Gestell mit profilierter Platte. Gebrauchsspuren. 146x146x80 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 330
7105. Tisch
Barock 19. Jh. Nussbaum, Weichholz. X-förmiger Fusgestell unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 116x81x72 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200