6760. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
"La Station de Metro", 1980. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 33x55 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 1'100
6761. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Blick auf die Seine. Öl auf Karton über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 15x22 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
6762. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Liegender, weiblicher Akt. Öl und Tempera auf Karton über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 22x57 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
6763. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Pariser Strassenszene mit Marktständen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 32x23,5 cm.
6764. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Villa im Park. Öl auf Leinwand. 45x31 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
6800. Ahrendts, Carl Eduard
(1822 Den Haag 1898)
Gefrorener Kanal mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 28x34 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6801. Anonym, um 1800
Landschaft mit Hirtin, Reitender und jungem Bettler. Öl auf Leinwand. 63x75 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
6802. Anonym, 19.Jh.
Blumenstilleben mit Glas und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert: I. Posch(?)... 56x46,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
6803. Anonym, 19.Jh.
- Platte vertikal gebrochen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 850
6804. Anonym, 1.Hälfte 20.Jh.
An der Bahnlinie. Öl auf Karton. Unten rechts unleserlich signiert. 30x39,5 cm.
6805. Coelenbier, Jan
(Kortrijk 1610–1680 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fischern. Öl auf Holz. 19,3x25,3 cm.
Zuschlag: CHF 800
6806. Cottin, Eugène
(Strassburg 1841–1902 Paris)
Hasen im Vorratskeller. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x35 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 750
6807. Derickx, Louis
(1835 Antwerpen 1895)
6808. Derickx, Louis
(1835 Antwerpen 1895)
6809. Deutschland, Anfang 20.Jh.
Blick auf Lindau. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert G. Bu...(?). 13,2x20,9 cm.
Zuschlag: CHF 300