6745. Sigg, Hermann Alfred
(Geb. Zürich 1924)
Kühe in weiter Landschaft, 1978. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 35x39 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
6746. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Kapelle im Wald. Öl auf Hartfaserplatte. Unten mittig mit geritzter Signatur. 46x55,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
6749. Thommen, F. Hermann
(Zürich 1873–1970 Mammern)
Alpine Landschaft mit Kiefern, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 71x81 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
6750. Timmermahn, (Klein, Peter)
(Geb. Lausanne 1942)
"Weih Wein", 1976. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 70x50 cm.
Zuschlag: CHF 750
6752. Widmann, Fritz
(Bern 1869–1937 Rüschlikon)
Badende. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert. 28,5x33,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6753. Widmann, Fritz
(Bern 1869–1937 Rüschlikon)
Dorfplatz in Stein am Rhein, mit dem Hotel Sonne. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert. 32x24,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
6754. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
"Kopf einer Negerin", 1934. Öl auf Leinwand über Karton. Unten signiert, datiert und mit Fés bezeichnet, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 41,5x34 cm.
Zuschlag: CHF 600
6756. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Angler am Ufer der Seine, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x55,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'000
6757. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Lastkähne auf der Seine, 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x55 cm.
Zuschlag: CHF 950
6758. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Place de la Concorde, 1976. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 36x59 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
6759. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Selbstportrait, 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x50 cm.
Zuschlag: CHF 500