6700. Anonym, um 1800
Baumbestandene Landschaft mit Bach und weidenden Kühen. Öl auf Leinwand. 22x30 cm. - Alte Zuschreibung an J.L. Aberli
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
6701. Anonym, Mitte 19.Jh.
An einem Bergbach sitzende Ziegenhirtin, mit ihren Tieren. Öl auf Karton. Unten rechts die Reste einer Signatur. 32x21 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
6704. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Blick über den See gegen die Alpen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x54 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6705. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Das Haus im Wald. Öl auf Leinwand. 61x73 cm.
6706. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Sonnenaufgang über dem See. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. 52x64 cm.
Zuschlag: CHF 600
6707. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Spiegelungen im Weiher. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 114x89 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
6710. Comensoli, Mario
(Lugano 1922–1993 Zürich)
"La panthère noir", 1977. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Verso signiert, bezeichnet, datiert und dediziert. 29,5x39 cm.
Zuschlag: CHF 850
6711. D'Altri, Arnold
(Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive)
Figurengruppe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x48 cm.
6712. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
"Babette". Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert, verso von Charles Dufaux dediziert. 24,5x19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 270 – 410
Zuschlag: CHF 300