6621. Zürich
"Zurich du coté du Nord". / "Zürich depuis la Waid". / "Zurich, le Lac & les Alpes". 2 kol. Aquatintas von H.F. Leuthold und R. Dikenmann und 1 Tonlithographie von F. Margueron, 1840/63. 7,3x10,8 cm – 7,6x18,3 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6622. Zürich
"Zurich du coté du Nord". /"Zürich. Vue prise du côté du lac". / "Zurich, le Lac & les Alpes". 2 kol. Aquatintas von J. Arter und H.F. Leuthold u. 1 Tonlithographie von F. Margueron, 1820/63. 6,8x10 cm – 7,6x18,3 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6623. Zürichsee
Blick von der Felsenegg gegen den oberen Zürichsee und die Alpenkette. Aquarell und Tuschfeder, von J.J. Koller, 1773. Unten links signiert und datiert. 29,2x44,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 900
6624. Bern
"La Visite au Chalet". Kol. Umrissradierung von S. Freudenberger, um 1800. 20,6x26,7 cm. Gerahmt.
6625. Bern
Gegenstücke. La Balanceuse / Le Bon Père, oder Le Retour du Faucheur. 2 altkol. Umrissradierungen, von S. Freudenberger, um 1778. Je ca. 18,8x14,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 700
6626. Anonym, Mitte 19.Jh.
In der Gartenlaube. Scherenschnitt und Collage aus aquarelliertem Papier. 12,5x22,5 cm. Gerahmt.
6631. Schweiz
Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones Tredecim. Flächenkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1732. 48,2x56,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6634. Graf, Emil
(Abtwil 1901–1980 St. Gallen)
Stobete. Öl auf Hartfaserplatte. Umntem rechts signiert. 46x55 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 750