6475. Korallen-Paar
2 ovale Korallen, lachsfarben, je ca. 15x11-4 mm, 2,4 g.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
6476. Korallen-Lot
7 ovale Korallen, lachsfarben, verschiedene Grössen, 14,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6479. Korallen-Lot
3 ovale Korallen, mittelrot, verschiedene Grössen, 16 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 660
* 6480. 2 ungefasste Topase
1 ovaler Topas 19.19 ct, 1 Topas (beh.) im Antik-Schliff.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
* 6481. Ungefasster Citrin
Achteckiger Scherenschliff, 21,3x20 mm, 40.11 ct.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290
6482. 6 lose Opale
Div. Farben und Formen L 9–21 mm, zus. 26.74 ct.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'000
6484. 1 Brillant
0.459 ct, E/F-vvs. Zert. DGemG 1974.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'100
6600. Basel
Blick von einer Anhöhe ausserhalb der Stadtbefestigung, gegen die Stadt. Aquarell von L. Dubois, um 1850/60. 23x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
6603. Bern
Bern, Dienstmagd auf dem Weg zum Pfeiferbrunnen. Aquarell, von F. Dietler, 1865. Rechts signiert und datiert. Oval. 31x24,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
6604. Iseltwald
"Vûe prise à Jseltwald, sur le Lac de Brientz". Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, um 1801. 36,5x58,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 700