6415. Topas-Diamant-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. Sepferdchenmotive mit 1 Topas-Cabochon Ø 14 mm, 1 Diamant-Tropfen und 3 Brillanten ca. 0.40 ct. L 47 cm, 27,1 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
6416. Saphir-Anhänger
750 Gelbgold. 1 Saphir-Cushion ca. 6 ct. L 1,9 cm, 2,8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
6417. Smaragd-Herzanhänger
750 Gelbgold. 28 Smaragde Ø 2 mm, 5 Brillanten zus. ca. 0.03 ct. Anhänger L 2,9 cm, Kette 40 cm, 9,2 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6418. Opal-Anhänger
750 Gelbgold. Matrix-Opal 30x12 mm. L 5,2 cm, 23,8 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
6419. Opal-Anhänger
750 Gelbgold. 1 Boulderopal 38x11 mm. L 5,2 cm, 10 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
6420. Aquamarin-Collier
750 Rotgold. 8 Aquamarin-Cabochons ca. 13x10 mm. L 66 cm, 20,9 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
6421. Tansanit-Collier
750 Rotgold. 5 Tansanit-Cabochons ca. 11x15 mm. L 67 cm, 21,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
6422. Citrin-Amethyst-Collier
750 Rotgold. 11 stilisierte Amethyst- und Citrin-Blätter ca. 15x10 mm. L 68 cm, 27,5 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
6423. Diamant-Kreuzanhänger
19.Jh. Rotgold/Silber. Kreuzanhänger besetzt mit Diamant-Rosen 2–6 mm. 5x2,6 cm, 5,3 g. Mit altem Foto.
Zuschlag: CHF 300
6424. Smaragd-Diamant-Anhänger-Collier
19.Jh. Silber. Floral mit 3 hängenden Smaragd-Tropfen, ca. 10x5/7x4 mm (1 Spitze def.). Blätter mit 29 Altschliff-Diamanten ca. 0.40 ct. L 46, 4,9 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 500
6425. Diamant-Collier
Antikstil. 585 Rotgold/Silber. Floral- und Schleifenmotive besetzt mit einer Vielzahl Diamant-Rosen. L 39 cm, 39,1 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'600
6426. Jugendstil-Anhänger
Anfang 20.Jh. 750 Rotgold rhodiniert/Platin. 1 kl. Naturperle Ø 3 mm, 1 Altschliff-Diamant ca. 0.10 ct, div. kl. Diamanten. Anhänger L 5 cm, Kette L 41,5 cm, 6,4 g. Box.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 800
6427. Smaragd-Diamant-Anhänger
Um 1920. 750 Weissgold/Platin. 1 Smaragd-Tropfen ca. 0.60 ct, 19 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 4,1 cm, 2,1 g.
Zuschlag: CHF 900