6385. Soren Borup Armreif
Dänemark. 925 Silber. Modell "sleek fins hinged bracelet". Innenumfang 18 cm, 55,7 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
6386. Lot: Georg Jensen Ring und Armreif
Dänemark. 925 Silber. Modell "Torun". Ring Gr. 52. Armreif Innenumfang 19 cm. 58 g.
Zuschlag: CHF 340
6387. Lot: Just Andersen Ring + Armreif
Dänemark. 925 Silber. Ring Gr. 50. Armreif Innenumfang 19,5 cm. 46,7 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
6388. Email-Taschenuhr
Girard, Genf. Nr. 9148. Anfang 19.Jh. 750 Gelbgold. Runde, mechanische Savonnette, beidseitig polychrom emailliert (tlw. bestossen) und floral graviert. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Schlüssel fehlt. Ø 3,7 cm, 38,1 g. Box. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
6389. Kleine Taschenuhr mit Kette
1.H. 19.Jh. "En trois couleurs"-Gold, 750. Runde, mechanische Taschenuhr. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und Goldpunkten. Ø 3 cm, monogrammierter Sprungdeckel. Uhrenkette L 76 cm, Gesamtgewicht 34 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500
6390. Lot: 2 Kleine Email-Taschenuhren
Genf, 1896. 750 Rotgold. 1 Savonnette. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und Goldpunkt-Verzierung, Ø 2,8 cm. Nr. 105442. Polychrome Emailmalerei mit 2 Diamanten, tlw. bestossen. Kl. Taschenuhr, 19.Jh. 750 Gelbgold. Nr. 35113. Email-Zifferblatt mit blauen arabischen Ziffern und Goldpunkt-Verzierung, Ø 2,4 cm, polychrom emailliert und floral graviert. Gesamtgewicht 31,4 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 1'100
6391. Certina Damenarmbanduhr
1980er Jahre. Nr. 133 6001 88. 750 Gelbgold. Quarzwerk. L 17 cm, 64,8 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'700EUR 1'360 – 1'550
6392. Onyx-Perlen-Brosche
19.Jh. 585 Rotgold. Geometrische Onyx-Elemente, 17 Halbperlen. L 6,7 cm, 26,3 g.
6393. Muschelkamee-Anhänger
19.Jh. 750 Rotgold. Amor mit Friedenstaube. L 6,8 cm, 7,7 g.
Zuschlag: CHF 220
6394. Amethyst-Collier
Niederlande, 19.Jh. 583 Gelbgold. 25 Amethyste ca. 8x10 mm. L 42 cm, 32,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
6395. Onyx-Collier
Um 1900. 585 Rotgold. Collier aus aneinander gereihten, tlw. hängenden Onyxen, volutenförmige Zierelementen und Goldkugeln. Guter Zustand. L 41 cm, 28,1 g.
Zuschlag: CHF 550
6396. Onyx-Anhänger mit Kette
Um 1900. Erinnerungsschmuck. Anhänger L 4,5 cm, Collier L 43,5 cm, 6 g.
Zuschlag: CHF 320
6398. Emaillierte Gliederkette
1.Hälfte 20.Jh. 750 Gelbgold. Schwarzes Email tlw. bestossen. L 40 cm, 38,6 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
6399. Citrin-Anhänger
585 Gelbgold. 1 grosser ovaler Citrin 40x26 mm. 40 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450