6325. Kulturperlen-Ohrstecker
750 Weissgold. Süsswasser-Perlen Ø 9 mm. 3,4 g.
Schätzung: CHF 260 – 280EUR 240 – 250
6326. Kulturperlen-Ohrstecker
750 Weissgold. Süsswasser-Perlen Ø 10,5 mm. 4,5 g.
6327. Smaragd-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Smaragde 1.38 ct, 28 Brillanten ca. 0.56 ct. Ø 1 cm, 3,9 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'400
6328. Granat-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Granate 2.32 ct, 40 Brillanten 0.15 ct. Ø 0.9 cm, 3 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 850
6329. Rubin-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 ovale Rubine zus. 1.75 ct, 24 Brillanten ca. 0.60 ct. 1,2x1 cm, 4,3 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'700 – 1'900EUR 1'550 – 1'730
Zuschlag: CHF 1'800
6330. Tansanit-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Tansanit-Cabochons 13x9,5 mm, 64 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. 1,7x1,3 cm, 8,7 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
6332. Design-Ohrschmuck
750 Gelb-/Weissgold. Satinierte Quadrate. 2,2x2,2 cm, 12,5 g.
Schätzung: CHF 360 – 440EUR 330 – 400
Zuschlag: CHF 320
6333. Weissgold-Halbcreolen
Italien. 750 Weissgold. 2x0.9 cm, 10,6 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6334. Lot: 4 antike Broschen
19.Jh. 333–750 Gelb-/Rotgold. Perlen, Achat, Email, Glas, Diamant. 39 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 700
6335. Diamant-Stabbrosche
Um 1900. 750 Roségold/Silber. 5 Altschliff-Diamanten ca. 2 ct. L 5,8 cm, 5,3 g.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 800
6336. Lot: 2 antike Broschen
19/20.Jh. 585–750 Gelb-/Weissgold. 1 Rubin ca. 0.20 ct, div. kl. Halbperlen, Onyx. 10,4 g.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 180 – 200
6337. Lot: 3 Antecknadeln 1 Stabbrosche
333–750 Gelb-/Weiss-/Rotgold/Platin. 1 Opal 9x5,5 mm, 1 Kulturperle Ø 6 mm, 1 Brillant ca. 0.30 ct, div. Altschliff- und Achtkant-Diamanten. 8 g.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 450
6338. Lot: 2 Anstecknadeln
19.Jh. Metall. Onyx-Kamee 15x10 mm, Lavastein-Büste 21x12 mm. 5,3 g.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
6339. Lot: 2 Lavastein-Broschen
19.Jh. je 3 Lavastein-Kameen mit Damen-Portrait. L 4,4 cm, 9,5 g.