6205. Smaragd-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 585 Gelbgold/Silber. 1 okt. Smaragd ca. 3 ct, 26 Altschliff-Diamanten und 6 Diamant-Rosen zus. ca. 1 ct. Gr. 60, 5,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'000
6206. Turmalin-Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 1 Turmalin ca. 2 ct (Tragspuren), 2 kl. Diamanten. Gr. 58, 2,2 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 260
6207. Lot: 5 antike Ringe
19./20.Jh. 585–750 Gelb-/Rotgold/Platin. Diamanten, Saphire, Rubine und Opale. Gr. 52/47, 12,5 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 650
6208. Diamant-Ring
585 Rotgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.25 ct. Gr. 56, 4,7 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
6210. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 6 Brillanten ca. 0.24 ct, 7 Rubin-Carrés 2,5x2,5 mm. Gr. 54, 10,5 g.
6211. Turmalin-Ring
750 Gelbgold. 6 ovale Turmaline ca. 4 ct. Gr. 50, 5,2 g.
6212. Smaragd-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Div. kl. Smaragde und Achtkant-Diamanten. Unterseite leicht def. Gr. 56, 6,1 g.
6213. Opal-Diamant-Ring
585 Rotgold. 1 ovaler Weissopal 23x13 mm, 28 Achtkant-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 55, 8,6 g.
6214. Saphir-Diamant-Ring
England. 750 Gelb-/Weissgold. 1 ovaler Saphir ca. 3 ct, 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 56, 5,6 g.
6215. Katzenauge-Ring
750 Gelbgold. 1 Beryll-Katzenauge 14x13 mm. Gr. 61, 13,4 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
6216. Türkis-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Türkis-Cabochon 14x10 mm. Gr. 56, 4,5 g.
Zuschlag: CHF 200
6217. Korallen-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Korallen-Cabochon 20x15 mm, rosa. Gr. 61, 7,6 g.
6218. Korallen-Ring
Italien. 750 Gelbgold. 1 ovaler Korallen-Cabochon 16x12 mm, rosa. Gr. 20, 5,8 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6219. Korallen-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Korallen-Cabochon 14x10 mm, hellrosa. Gr. 59, 4,8 g.