6096. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor bzw. Blumenmotive mit Doppel-Xi-Zeichen. H 22 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 220
6098. 1 Paar hohe Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 34 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 180 – 240
Zuschlag: CHF 240
6099. 1 Paar hohe Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 32 u. 35 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Zuschlag: CHF 240
6100. 1 Paar Vasen als Lampen
China, 20.Jh. Porzellan. Figürliche Szene in famile verte. Elektrifiziert. Mit Lampenschirm. H44,5 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
6101. Lot: 30 Gefässdeckel
China, 20.Jh. 29 Deckel aus Porzellan, unterschiedlicher Dekor. 1 Deckel aus Holz. D 4,8–11 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6102. Paravent
Japan, 20.Jh. Zweiflügelig. Farbe und Tusche auf Papier. Lotos-Teich mit Karpfen. 170x186 cm. - Riss, vergilbt und stockfleckig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 900
6103. Lot 2 Farbholzschnitte
Kuniteru (tätig 1818–60). Tôsei Bijin zoroi. Signiert. Zensurstempel und Verlegermarke Yamaguchi-ya Tôbei, Kinkôdô. Wohl Teil eines Trip- oder Diptychons. Geisha mit Shamisen. Fleckig. Oban-Format. Gerahmt. / Kikukawa Eizan (1787–1867). Fûryû Bijin zoroi. Signiert. Zensurstempel und Verlegermarke Moriya Jihei, Kinshindô. Stockfleckig, aufgezogen. Oban-Format. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
6104. Hokusai (1760–1849)
Nachdruck. Jôshû Ushibori, aus der Serie, Fugoku sanjûrokkei. Vergilbt. Oban-Format. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
6105. Lot: 2 Netsuke
Japan, um 1900. Elfenbein. Bauer, Rettich am Rücken tragend mit Knaben. H 4,9. Mann aus Schneckenmuschel trinkend mit drei Oni. H 4,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
Zuschlag: CHF 260
6107. Platte
Japan, um 1900. Email cloisonné. Blühende Chrysanthemen im Spiegel und vielschichtige Bordüre in der Fahne. D 30 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 140
6108. Vase
Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Andô Cloisonné. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit Prunus und Chrysanthemen auf kobaltblauem Fond. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 240
6109. Lot: 1 Tablett und 1 Sakeschale
Japan. Lackarbeit. Vierseitiges Tablett mit eingezogenen Ecken. Darstellung eines Vogels auf Gingko-Zweig in Takamaki-e auf schwarzem Grund. Signiert Fusai-saku mit Kamon. 33,3x25. Runde Sakeschale mit Darstellung eines fliegenden Kranichs über Kiefern bei Sonnenaufgang. Rückseite signiert Kajikawa-saku. D 14 cm. - Leicht bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
6110. Wandbehang
Japan, frühes 20.Jh. Seide, bestickt. Polychrome Stickerei einer Wasserlandschaft mit Glyzinien, Ruderboot, Brücke und Pavillion. 201x145,5 cm. - Wenige Schadstellen, leicht verblasst.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 240