6081. Lot: 2 Mondflaschen
China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Prunusblüten-Dekor. Boden je mit Kangxi-Marke. H 30 cm. - Ein Henkel repariert, bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
6082. Grosse Fleischplatte
China, 19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Ovalform mit Vertiefung. Dekoriert mit Fitzhugh-Muster. L 45, B 34,5 cm.
6084. 1 Paar Koppchen
China. Unterglasurblaue Guangxu-Marke, aber später. Eisenroter Drachendekor. H 5, D 6 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
6085. Bodenvase
China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose H 61, D 23 cm. - Repariert.
6087. Schale
China,19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Viereckform mit eingezogenen Ecken auf niedrigem Fuss. Innen Rosafarben glasiert Aussenwandung verziert mit polychromem Rankenmuster mit Kostbarkeiten auf hellblauem Fond.19x19x7,3 cm. - Gebrauchsspuren, Rand bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 100
6088. Lot: Kleiner Pinselständer und Väschen
China, 20.Jh. Porzellan. Zylindrischer Pinselständer mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 13. Kleines Väschen mit Landschaftsszene. H 14 cm. Mit Holzstand.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
6091. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 22 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
6092. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 22 und 23 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert. Ein Deckel restauriert.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 140
6093. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 21,5 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 180
6094. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 21 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Zuschlag: CHF 220
6095. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 23 cm. - Leicht bestossen, Haarrisse. Deckel vermutlich assortiert.
Zuschlag: CHF 260