6022. Holzschnitt
China, 20.Jh. Monochromer Holzschnitt. Darstellung eines aufsteigenden Pferds. Rotes Siegel: Shengshan Hanmo. Blattgrösse: 28x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 120
6023. Hinterglasmalerei
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait der Schönheit Xishi. Holzrahmen. 55x41 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
6024. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 56,5x41 cm.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 240 – 310
Zuschlag: CHF 320
6025. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46x36 cm.
Zuschlag: CHF 160
6026. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer sitzenden chinesischen Dame mit Amulett in der Hand. Holzrahmen. 46x36 cm.
Zuschlag: CHF 160
6027. 1 Paar Hinterglasmalereien
China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46,5x36 cm.
Zuschlag: CHF 160
6029. Pinselständer
China, 20.Jh. Bambus. Viereckform, Wandung reliefiert mit Landschaftsszenen. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
6030. Pinselständer
China, 20.Jh. Bambus. Zylinderform. Schauseite durchbrochen gearbeitet mit Darstellung des Himmelsbeamten und Knaben. Er hält eine Handrolle mit der Aufschrift "Tianguan Cifu", die Kinder das grosse Schriftzeichen "Fu" (Glück und Reichtum). H 21 cm.
6031. Pinselständer
China, 20.Jh. Zitan. Zylinderform. Wandung reliefiert mit Lotusblumen und -blätter. H 13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
6033. 1 Paar Zylindervasen
China, 20.Jh. Bambus. Schauseite beschnitzt mit Gelehrten in Pavillion. H 31 cm. - Risse.
6034. Vogelkäfig
China, 20.Jh. Holz. Sechsseitig, in Form einer chinesischen Pagode. H 58 cm. - Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 120
6035. Vogelkäfig
China, 20.Jh. Bambus. Zylinderform auf drei Füssen mit ornamental beschnitzten Stellen. Innen mit kleinen Trink- und Essgefässchen. H 54 cm. - Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 380