365. Schale
Florenz, 20.Jh. Silber. Meistermarke MZ. Blanke Rundform, passiger Rand mit Granatapfeldekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 24,5 cm, ca. 780 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
366. Grosses Henkeltablett
Italien, 20.Jh. Silber. Blanke, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und profilierter Umrandung. Garantiemarke, Feingehalt 800. 46x33 cm, ca. 1550 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 900
368. 1 Paar Girandolen
Italien, 20.Jh. Silber. Gewölbter Fuss, darüber Balusterschaft mit eingesetztem 2-flammigem Leuchter. Am Fuss Blatt- und Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. H 31 cm/ ca. 1370 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
369. Fussschale
20.Jh. Silber. Meistermarke ME. Rundfuss mit durchbrochenem, blätterartigem Schaft, darüber tiefe blanke Schale mit glockiger Lippe. Meistermarke, Feingehalt 900. H 16 cm, D 15,5 cm, ca. 460 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
370. Tiefe Fussschale
Triest, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Meistermarke L. Janesich. Quadratische, blanke Form mit profiliertem Abschluss über gewölbtem Fuss. Gravierter, kleiner Kronen-Dekor. Meistermarke, Feingehalt 800. 22x22x13 cm, ca. 970 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 700
371. Set: 2 Schalen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rechteck-, bzw. Quadratform mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 28,5x18 und B 15 cm, zus. ca. 700 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 550
372. Grosse Dose
Mailand, 20.Jh. Silber. Ovale, banke Form, Deckel mit reliefiertem Sonnenblumendekor. Garantiemarke, Feingehalt 800. 22x17,5 cm, ca. 690 g.
Zuschlag: CHF 400
373. Tischleuchter, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Design 673 A, Entwurf Gundorph Albertus um 1933. Ovale Platte, darüber 2 gebogene Leuchterarmen mit Tüllen, mittiger Zapfenknauf und stilisierter Blütendekor. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 12,5 cm, ca. 420 g.
- Min. Gebrauchsspuren
Zuschlag: CHF 1'600
374. Ménage auf Untersetzer, Georg Jensen
Kopenhagen, 1945–77. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Georg Jensen. Bestehend aus Salz-, Pfefferstreuer und Senftöpfchen, Design-Nr. 235 B. Vasenform mit durchbrochenem Knospendekor am Schaft und graviertem Deckel. Auf rundem Untersetzer (assortiert). Design-Nr. 51 D. Hersteller- Garantiemarke, Feingehalt 925. H 7 und 8,6 cm, D 12 cm, zus. ca. 273 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
375. Besteckserviceteile, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber, 101-teilig. Design "Cactus", Entwurf: Gundorph Albertus, 1930. Bestand: 1 Suppenlöffel, 12 Vorspeiselöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 1 -gabel, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 1 Pouletzange, 1 Suppenschöpfer, 1 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 925, ca. 4000 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'500 – 5'500EUR 3'180 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'400
376. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 113-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Filet. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 5 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 5070 g (o. Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
Zuschlag: CHF 4'000
377. Besteckservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 136-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 40 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 5700 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'000EUR 2'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 4'500
378. Besteckservice
Zürich, 1920–30er Jahre. Silber, gehämmert, 170-teilig. Atelier Baltensperger. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Fruchtmesser und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Glacelöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 2 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 925, ca. 5770 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'800EUR 2'550 – 3'450
Zuschlag: CHF 3'200
500. Glockenkanne
Appenzell, datiert 1798. Zinn. Bodenrosette "I.B.", wohl Brülisauer. Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Vorn florale Gravuren. Schild mit eingravierten Initialen "AKB" und Jahreszahl. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Ringhenkel gedellt. Minimale Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 340